Представители саранской организации ВОС побывали на тренинге в рамках проекта "Инклюзия без иллюзий"

02.03.2018

 

 

Представители саранской местной организации ВОС Елена Сонина и Валерий Кирдяшкин приняли участие в тренинге "Мастерская взаимопонимания", который в рамках проекта "Инклюзия без иллюзий" провели Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению и "Камерата" и Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

 

Участниками программы стали 30 человек. Они познакомились на деловой игре, затем стали участниками тренингов, пытаясь разрешить сложные конфликты, которые возникают в повседневной жизни между инвалидами по зрению и зрячими людьми.

 

Также для слепых и слабовидящих организовали мастер-класс "Пластилинография". Тем, у кого есть остаток зрения, завязали глаза, и в условиях полной темноты они лепили фигурку человека будущего.

 

"Эмоции зашкаливали. особенно у тех, кого сделали незрячим "принудительно". Мы погрузились в мир звуков и ощущений. Для того, чтобы это прочувствовать, необходимо попробовать", - делится своими эмоциями в группе "ВК" Елена Сонина

 

Также в ходе тренингов зрячим и слабовидящим участникам предоставили возможность с помощью специальных устройств посмотреть на окружающий мир глазами слабовидящих с различными глазными патологиями (туннельное и боковое зрение, катаракта и другие). Остальные в этот момент слушали подробный тифлокомментарий всего происходящего.

 

Кроме того, все присутствующие в рамках круглого стола обсудили возможности СМИ и соцсетей по формированию адекватного отношения к инвалидам по зрению. На занятии участники создавали социальную рекламу и информационные ролики.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии