В Мордовии построят 6 мусороперерабатывающих станций и единый полигон ТБО

12.04.2017

В Мордовии в ближайшее время будут построены 6 мусороперерабатывающих станций и единый межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов, а также возведен мусоросортировочный комплекс.

 

Задачи программы в сфере обращения с отходами обсудили накануне на совещании, которое провел Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

 

В ходе совещания обсуждалось инвестиционное предложение компании "Ремондис", касающееся строительства инфраструктурных объектов по обращению с отходами. Современная межмуниципальная система в области обращения с отходами будет создана на основе концессионного соглашения, рассчитанного на многолетний период.

 

Как отмечают в пресс-службе республиканского кабинета министров, по мере ввода в эксплуатацию новых объектов будут закрываться и рекультивироваться старые.

 

"Все свалки, существующие сейчас, должны быть закрыты, - отметил Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков. - Реализация программы в сфере обращения с отходами должна стать одним из приоритетов социально-экономического развития республики и экологической безопасности".

 

Минжилкомхозому РМ предстоит определить единого регионального оператора по обращению с отходами. Для этого будет объявлен соответствующий конкурс.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии