В Саранске подвели итоги окружного фестиваля "Вернуть детство" и конкурса "Успешная семья Приволжья"

24.09.2018

 

В Саранске в минувшую субботу наградили победителей окружного фестиваля по поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, "Вернуть детство" и конкурса "Успешная семья Приволжья". Проекты реализуются под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО и впервые прошли на одной площадке - в Республике Мордовия.

 

В церемонии закрытия приняли участие помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, глава Республики Мордовия Владимир Волков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк, сообщили в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников фестиваля "Вернуть детство" и конкурса "Успешная семья Приволжья" поздравил помощник полпреда Владимир Колчин:

 

"Сегодня мы подводим итоги уникального события – впервые в Приволжском федеральном округе на одной площадке проведены фестиваль "Вернуть детство" и конкурс "Успешная семья Приволжья".

 

Совместное проведение этих знаковых мероприятий позволяет подвести итоги деятельности по поддержке воспитанников детских домов, организованной в регионах округа. Благодаря этой работе тысячи мальчишек и девчонок получили хорошие навыки и развили свои способности, нашли новые семьи. Примером для них являются участники конкурса "Успешная семья Приволжья". Впервые в нем участвуют семьи, ставшие родным домом для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

 

Дорогие ребята, участники фестиваля! Вы принимали участие в разных конкурсных программах: концерте "Звездный Час", Спартакиаде "Спортивный Олимп Поволжья", выставке прикладного творчества "МастерОК" и интеллектуально-развивающей игре "Ума Палата". Навыки и опыт, которые вы получили, помогут вам занять достойное место в обществе, выбрать свой жизненный путь, определить будущую профессию.

                                                       

Уважаемые участники конкурса "Успешная семья Приволжья"! Вы выполняете важную роль в нашем обществе, являетесь социальным ориентиром для молодежи, служите примером семейного благополучия. Благодарю вас за ваши милосердие, неравнодушие и активную жизненную позицию".

 

С праздником гостей и участников фестиваля "Вернуть детство" и конкурса "Успешная семья Приволжья" поздравил глава Республики Мордовия Владимир Волков.

 

"Для нас большая честь, что впервые этапы фестиваля и конкурс проходили на площадке одного региона – у нас в Мордовии. Я хочу поблагодарить за это решение полномочного представителя Президента России в Приволжском Федеральном округе Игоря Комарова, а также посла России в Белоруссии, спецпредставителя президента России по развитию торгово-экономического сотрудничества Михаила Бабича, с которым была начата подготовка этих мероприятий", - отметил В.Д.Волков.

 

По слова Главы РМ, организаторы мероприятий постарались разнообразить программу пребывания в республике гостей, показать, чем живёт регион, каких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря проведению Чемпионата мира по футболу.

 

"Надеюсь, у нас это получилось, и из Саранска вы увезёте в свои родные города самые добрые впечатления, - заявил Владимир Волков. - Детство – это лучший период в жизни каждого. Никто не вправе лишать человека этого прекрасного мира. Благодаря уникальному окружному проекту, удалось вернуть детство тысячам детей. Они получили возможность показать свои таланты, заявить о себе. Уверен, что для ребят – это незаменимый опыт и огромная мотивация для дальнейшего развития. Причём главная красота фестивалей – его участники. Именно вы, дорогие ребята, украшаете проект "Вернуть детство" своими талантами, интеллектом, творческими способностями – песнями, танцами, а также спортивными достижениями».

 

"Ещё один окружной конкурс ПФО "Успешная семья Приволжья" перешагнул национальные рамки, объединив людей вокруг вечных традиционных ценностей, – семьи, любви, верности, детей, - подчеркнул Владимир Волков. – Мы рады встречать 14 крепких и дружных семей со всех регионов ПФО. Все эти пары пользуются уважением в обществе, являются гордостью и примером для своих детей. Это главная награда».

 

Как отметил Глава РМ, Мордовия всегда активно участвовала в фестивале. В 2015 году семья Шумкиных из республики заняла II место, а в прошлом году многодетная семья Канаевых победила в номинации "Родительская слава". В текущем году семья Висюлькиных представила наш регион, где воспитывается 18 детей, 14 из которых – приёмные.

 

"Вот они - настоящие герои нашего времени! Герои – это все вы, многодетные и талантливые мамы и папы", - заявил В.Д.Волков.

 

Также руководитель региона добавил, что в республике большое внимание уделяется вопросам поддержки семей и подрастающего поколения. Активно развивается социальная сфера, спорт. "Мы строим ипотечное жильё, детские сады и школы, привлекаем детей к занятиям наукой, творчеством, спортом", - добавил он.

 

В последние годы значительно усилены меры социальной поддержки молодых и многодетных семей. За 10 лет количество детей, родившихся вторыми, выросло на 25 %, третьими – на 72%, четвёртыми – на 75%. Большую роль в улучшении демографии Мордовии сыграли жилищные программы – 5% ипотека, а также снижение части и полное списание ипотечного кредита за рождение четвёртого ребёнка.

 

"Отмечу, что у нас наблюдается устойчивый рост количества многодетных семей. За 5 лет в Мордовии стало на 1600 многодетных семей больше. Радует, что за это же время в два раза сократилось количество детей-сирот. Многие обрели приёмных родителей, устроены в семьи. Это значит, что общество стало выздоравливать. Люди с уверенностью смотрят в завтрашний день", - подытожил Владимир Волков.

 

 

Церемония награждения участников масштабного окружного проекта "Вернуть детство" началась с чествования победителей и призеров игры "Ума Палата", в которой интеллектуалы Приволжского федерального округа раскрывали уровень своих знаний и боролись за звание самых эрудированных. Победителем игры "Ума Палата" стала команда из Республики Удмуртия, второе место досталось ребятам из Кировской области, на третьем месте – команда Самарской области.

 

Дипломами и ценными подарками были отмечены все участники фестиваля детского творчества "Звезды ДЕТСТВА", который также является составной частью проекта "Вернуть детство". В окружном гала-концерте приняли участие более 120 воспитанников детских домов и школ-интернатов ПФО. В рамках гала-концерта дети показали десятки номеров в номинациях: "Вокал", "Танец", "Художественное слово" и "Оригинальный жанр".

 

 

В течение двух дней юные спортсмены Приволжского федерального округа соревновались в силе и ловкости в рамках окружной Спартакиады для воспитанников детских домов "Спортивный Олимп Приволжья". В общекомандном зачете безоговорочную победу одержали ребята из Республики Мордовия. Второе место заняла команда из Кировской области, третье место – у Саратовской области.

 

 

В конкурсной программе "Успешная семья Приволжья" приняли участие 14 семей из всех регионов округа. Председатель жюри конкурса Сергей Кисляк наградил победителя – семью Рудневых из Саратовской области. Диплома второй степени удостоена семья Петровых из Республики Марий Эл, диплома третьей степени – семья Львовых из Чувашской Республики. Семьям-победителям вручены дипломы и памятные призы.

 

 

Подарки для победителей и призеров подготовлены по линии Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии