"Машину-Б" оснастили ГЛОНАСС и новым компьютером

17.01.2013

 

На вооружение артиллерийских соединений и воинских частей Южного военного округа (ЮВО) поступили модернизированные комплексы командирских машин управления огнем артиллерии "Машина-Б". Об этом сообщают на сайте Министерства обороны РФ.
 
Данный комплекс предназначен для ведения разведки и управления огнем артиллерийских подразделений, ведущих боевые действия во взаимодействии с мотострелковыми и танковыми подразделениями. В его состав входит несколько машин, оснащенных приемниками ГЛОНАСС, цифровыми средствами связи, электронными средствами ведения наблюдения и разведки, автономными источниками питания.
 
В обновлённой "Машине-Б" в качестве вычислителя взамен устаревшего изделия 1В510М применяется ПЭВМ со специальным программным обеспечением для решения задач подготовки стрельбы и управления огнем артиллерии.
 
Применение новых комплексов позволяет существенно повысить точность расчета данных для стрельбы, в 3 раза сократить время на их подготовку и снизить расход боеприпасов на пристрелку целей.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии