Танк "Абрамс" может появиться на вооружении террористов Ирака

07.07.2014

Во время недавних боев иракской армии с боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в распоряжении террористов оказался практически исправный танк М1А1М "Абрамс".

За все время нахождения американских войск в Ираке ни разу целые "Абрамсы" не попадали в руки противника. В самом начале компании, во время штурма Багдада один из танков был оставлен на территории, которая контролировалась иракской армией. Иракцы попытались танк эвакуировать, но вскоре его уничтожила американская авиация.

И вот в этой многострадальной стране произошло очередное обострение обстановки. Террористы ИГИЛ начали успешное наступление в сторону Багдада. Новоиспеченная иракская армия стала просто рассыпаться. Ей даже не помогло использование боевых вертолетов и танков "Абрамс".

То, что боевики смогут захватить М1А1М, стало ясно с самого начала. Вопрос был только во времени.

 И вот неопытный иракский механик-водитель смог загнать свой танк в ловушку. Если иракская авиация не уничтожит этот танк, не исключено, что в скором времени он будет сражаться уже под черными знаменами террористов, громя своих недавних хозяев. 

Фото

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии