Владимир Волков обсудил с Максимом Топилиным вопросы реализации в регионе нацпроекта "Демография"

03.08.2018

 

Глава Мордовии Владимир Волков обсудил вопросы участия региона в национальном проекте "Демография" с министром труда и социальной защиты России Максимом Топилиным. Встреча состоялась 3 августа в Москве, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Нацпроект разрабатывается в рамках реализации указа Президента России "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В его в структуре выделены пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Новая физическая культура населения".

 

В ходе рабочей встречи были рассмотрены ключевые ориентиры в сфере демографии, а также меры социальной поддержки, которые позволят решить поставленную Президентом задачу увеличения рождаемости и роста продолжительности жизни населения.

 

В том числе обсуждалась реализация новой программы – по созданию групп по присмотру и уходу за детьми до трех лет в рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин". Планируется, что нормативная правовая база для осуществления этой программы будет подготовлена в следующем году, и с 2020 года регионы смогут получать субсидии  из федерального бюджета на создание групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

 

Были рассмотрены и основные направления проекта "Старшее поколение". В частности, речь шла о строительстве и капитальном ремонте республиканских стационарных организаций социального обслуживания населения. Также Глава Мордовии Владимир Волков заявил о готовности региона включиться в реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которая позволит выйти на качественно новый уровень предоставления социальных и медицинских услуг людям старшего поколения.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии