Мордовия привычно заняла почти весь пьедестал почета на Чемпионате России по спортивной ходьбе

26.02.2013

Мордовские ходоки в очередной раз показали класс на чемпионате России по спортивной ходьбе в Сочи. Результаты трех призеров среди женщин – лучшие в мире этом сезоне,  сообщают в Министерстве спорта и физической культуры Мордовии со ссылкой на Rusathletics.

Олимпийская чемпионка в ходьбе на 20 километров Елена Лашманова в первом старте после Олимпийских игр одержала очередную победу, выиграв зимний чемпионат страны с великолепным результатом – 1:25:49.

Второй финишировала призер чемпионатов мира и Европы Анися Кирдяпкина – 1:25:59, которая на самом финише вырвала серебро у Веры Соколовой (Мордовия, Чувашия) – 1:26:00.

У мужчин на этой дистанции лидировал Петр Трофимов (Москва, Чувашия) – 1:18.28, серебряным призером стал Андрей Рузавин (Мордовия) – 1:19:06. Замкнул тройку призеров Денис Стрелков (Мордовия) – 1:19:53 . Петр Трофимов возглавил топ-лист мирового сезона.

На дистанции 35 км мордовские ходоки, как и у женщин, собрали все медали. Действующий чемпион мира на дистанции 50 километров Сергей Бакулин (Мордовия) показал результат – 2:26:08. Вторым к финишу пришел Алексей Барцайкин – 2:27:43. На третью ступень пьедестала поднялся еще один мордовский спортсмен Михаил Рыжов – 2:28:09.

По итогам чемпионата России будет сформирована сборная страны для участия в Кубке Европы по спортивной ходьбе, который пройдет в мае в словацком Дудинце.