В Мордовии к 2018 году технологии связи и безопасности достигнут мирового уровня

06.12.2016

 

В Мордовии ведется большая работа по совершенствованию информационно-коммуникационных технологий, которые в к 2018 году должны соответствовать требованиям FIFA и мировым стандартам.

 

Как сообщили в Министерстве информатизации и связи РМ, Участники и гости Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ будут обеспечены сервисами связи высочайшего уровня. В первую очередь, речь идет о высокой пропускной способности каналов связи, беспроводной сети высокой плотности, качественной мобильной голосовой связи и передаче данных.

 

Операторы сотовой связи уже приступили к обследованию объектов чемпионата. Чтобы увеличить пропускную способность каналов и улучшить покрытие сотовой связи, запланированы строительство дополнительных, развертывание передвижных базовых станций, направленных антенн и усилителей сигнала.

 

Кроме того, проведен расчет покрытия региональных дорог республики услугами подвижной радиотелефонной связи. Сейчас есть особо сложные места, где уровень сигнала имеет низкое значение или полностью отсутствует – над этим и предстоит работать.

 

Важной задачей является технологическое оснащение стадиона "Мордовия Арен" в том числе системами безопасности самого высокого уровня. Они должны в полном объеме обеспечить охрану общественного порядка и безопасности стадиона и прилегающей территории. В состав таких систем войдут радиосвязь TETRA, система видеонаблюдения, единая идентификационная система, система контроля и управления доступом, система охранно-тревожной сигнализации, система охраны периметра, система звукового оповещения и эвакуации, система пожарной сигнализации и система противодымной защиты. Усиленные меры безопасности будут приняты и на других ключевых объектах соревнований – тренировочных площадках, местах размещения участников и гостей, объектах транспортной инфраструктуры, площади Фестиваля болельщиков FIFA™.

 

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности на протяжении всего времени проведения мероприятий чемпионата. В рамках проекта "Интеллектуальный безопасный регион" построено и введено в эксплуатацию 118 рубежей фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, организован контроль за передвижением, фиксация проходящего автотранспорта и видеонаблюдение на подъездах практически ко всем объектам чемпионата. В настоящее время ведется строительство подсистемы "интеллектуального видеонаблюдения" в составе 120 рубежей контроля, которая будет иметь ключевое значение в обеспечении безопасности жителей и гостей республики при подготовке и проведении чемпионата. Проектом предусмотрена организация интеллектуального видеонаблюдения, включая биометрические видеокамеры на ключевых объектах транспортной инфраструктуры чемпионата. Создаваемая единая ИКТ-инфраструктура позволит республике не только достойно провести матчи чемпионата, но и продемонстрировать высокий уровень ее развития.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии