Семь признаков того, что пора остановиться

10.10.2018

Скажите, сколько времени вы уделяете трейдингу (если предположить, что вы им вообще занимаетесь)? Час в день? 10 часов в день? Почти не спите, полностью отдавая себя заработку на Форексе? Вы можете сказать, что это все крайности, но позволим себе с этим не согласиться. Кто-то может зарабатывать вполне успешно, работая по 12 часов в сутки и более, а кто-то потеряет все деньги за несколько часов. Даже самая успешная стратегия рано или поздно начинает давать сбой и вопрос в том, когда имеет смысл остановиться и что-то изменить. По отзывам трейдеров, которые можно прочесть тут, желание после убытка снова получить прибыль настолько велико, что превращается в манию. И вместо того, чтобы сделать паузу, трейдер теряет самоконтроль и получает еще большие убытки. Как этого избежать, читайте дальше.

Учимся контролировать самого себя и зарабатываем деньги

Причины, после возникновения которых имеет смысл закрыть все позиции и временно прерваться, можно условно разделить на две группы: технические и психологические.

1. Появляется чувство азарта. Азарт - это хорошо, но только если он умеренный. После серии побед у человека начинает притупляться чувство риска, после чего он от эйфории перестает адекватно оценивать ситуацию. Совет: если вы начинаете терять хладнокровие и увлекаться заработком, лучше сделайте паузу. Всегда следуйте риск-менеджменту: не открывайте позиции на сумму более 15% от депозита, сумма одной сделки - не более 2% от депозита.

2. Появляется усталость, раздражительность, теряется интерес к торговле. Это временное состояние, которое намекает на то, что имеет смысл отдохнуть. Тут рекомендация одна: перейти на долгосрочные стратегии и немного снизить концентрацию. Если этого не сделать, то повышается риск что-то пропустить и недооценить. И даже если торговля идет результативно, не стоит забывать и об отдыхе.

3. Появляется желание компенсировать убыток любыми путями. Здесь речь о применении высокорисковых стратегий (Мартингейл, усреднение и т.д.) с целью компенсировать потери. Как следствие, убыток растет еще больше. Эту слабость используют недобросовестные брокеры: трейдеру дается возможность заработать, он расслабляется, теряет бдительность и получает убыток. Не понимает причины, старается его компенсировать и снова теряет деньги. Рецепт здесь один: рисковать только свободными деньгами и уметь управлять собой.

4. Возникает необходимость воспользоваться кредитом. Это абсурд и сигнал к тому, что трейдер теряет контроль. Инвестируются только свободные деньги, ни в коем случае нельзя пользоваться для трейдинга заемными средствами. Исключение одно - когда забирать деньги из оборота дороже, чем расходы по кредиту.

5. Появляется ощущение того, что ситуация выходит из-под контроля. Вроде бы и все делается правильно, вроде бы и все проанализировано, но сделки убыточны, цена все время идет в разных, даже противоположных направлениях. Даже не стоит искать причины этому, вам просто не везет. Что нужно сделать:

  • Изменить стратегию торговли. Например, переключиться на другой актив, перейти на другой тип стратегий.
  • Сделать паузу. Подобные ситуации часто случаются с теми, кто ведет торговлю не первый день. Возможно, что проблема в аномальном поведении участников рынка или манипуляции крупных маркетмейкеров. Такие моменты лучше переждать за пределами рынками.

Заняться самообразованием. Может быть, вам просто не хватает знаний? Возможно, что имеет смысл больше познакомиться с методами фундаментального анализа или проанализировать периоды в прошлом. Очень помогают форумы и тематические мероприятия (вебинары, семинары и т.д.).

6. Стратегия стала убыточной. У каждой стратегии есть свой период жизни, после которого проводится ее оптимизация. Если кривая депозита (эквити) по результатам бектеста принимает горизонтальный вид, имеет смысл уменьшить количество по ней сделок, так как это сигнал к тому, что прибыль падает. Оптимизируют стратегию путем подбора таймфрейма, параметров индикаторов и применяемых инструментов, после чего тестируют ее на демо-счете.

7. Появились технические сбои. Например, увеличились проскальзывания, перестали срабатывать ордера, появились зависания платформы и т.д. Возможно, что причина в интернете или платформе, но также это может быть и вина брокера. Если переустановка платформы не помогла, меняйте брокера.

Надеемся, что эти небольшие правила помогут вам оптимизировать вашу торговлю и вы станете еще более успешным трейдером. И самое важное - отдохнувшим! И если теперь вы готовы к бою, то знакомимся с торговыми условиями и отзывами тут и начинаем зарабатывать!


Вестник Мордовии