Министр обороны России заявил о постановочном характере якобы имевшей место химатаки в сирийской Думе

24.04.2018

В Пекине проходит совещание министров обороны государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

 

С большим вниманием было выслушано его участниками выступление главы российского военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу.

 

«Нельзя допустить, чтобы террористы получили доступ к оружию массового поражения. Зачастую этот фактор используется в провокационных целях, чтобы посеять хаос среди населения, сформировать у мирового сообщества ложное представление о конфликте. Последний пример - явно постановочный характер якобы имевшей место химической атаки в сирийском городе Дума», - заявил Министр обороны России, подчеркнув, что США и примкнувшие к ним Великобритания и Франция, «не дожидаясь расследования, в нарушение всех международных норм нанесли ракетные удары по территории суверенного государства».

 

Сергей Шойгу отметил, что факты говорят о том, что основной целью США и возглавляемой ими коалиции в Сирии является не борьба с ИГИЛ, а закрепление своего военного и экономического присутствия в регионе.

 

Глава российского военного ведомства сообщил, что «после разгрома так называемого Исламского государства боевики из Сирии и Ирака перебираются в другие регионы, в том числе в Центральную и Юго-Восточную Азию, где создаются новые террористические ячейки».

 

«Ситуация осложняется ещё и тем, - подчеркнул Министр обороны России, - что террористы используют современные средства поражения, среди которых и ударные беспилотные летательные аппараты».

 

«Так, беспилотники, применяемые боевиками в Сирии, способны действовать на расстояния более 100 км. Их создание невозможно без технического содействия развитых стран. Применение таких средств поражения в густонаселённых районах может иметь катастрофические последствия», - заявил Сергей Шойгу.

 

Министр обороны РФ обратил особое внимание на тот факт, что планы боевиков по созданию на территории Сирии псевдохалифата сорваны, от террористов освобождена большая часть страны, с остальными террористами идут переговоры по сложению оружия.

 

При этом Сергей Шойгу подчеркнул, что ситуация в Сирии стала меняться к лучшему «в 2015 году, после начала операции российских Воздушно-космических сил и создания реального антитеррористического альянса с участием Ирана, России и Турции».

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

_______________

реклама

Тот, кто не знает историю, не может построить счастливое будущее. Вашему вниманию военное обозрение о самых знаковых и важных событиях военных лет. Много полезной и интересной информации, которая расширит ваш кругозор.

Вестник Мордовии