На учении РВСН условных диверсантов обнаружили беспилотники

В ходе командно-штабного учения РВСН, проходящего в Свердловской области, для обнаружения диверсионных групп в позиционном районе ракетной дивизии и охраны подвижных ракетных комплексов «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования активно применяются различные типы беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

 

Как объясняют специалисты, в  исследовательских целях используется широкая линейка беспилотников различных видов и модификаций.

 

БЛА в режиме передачи прямого видеосигнала в радиусе 20 км обнаружили диверсионно-разведывательные формирования (ДРФ), пытающиеся провести минирование дорог на маршрутах движения колонн. Наряду с проведением диверсий на объектах жизнеобеспечения (трансформаторных подстанциях, распределительных узлах, котельных, хранилищах (складах) техники, имущества и ГСМ и других объектах соединения) в планы ДРФ входило  уничтожение полевых складов и срыв выполнения ракетным полком боевой задачи.

 

После обнаружения диверсионно-разведывательных формирований противника на дальних подступах к полевым позициям, они были своевременно нейтрализованы.

 

Группам условного противника, превосходящим по численности подразделения охраны и обороны, не удалось сорвать выполнение задач по проведению условного пуска ракет.

 

Имитационные группы обозначения действий диверсионно-разведывательных формирований противника насчитывали около 100 военнослужащих.

 

В настоящее время в позиционных районах соединения проводятся мероприятия по наращиванию  охраны и маскировки.

 

БЛА входят в состав боевой противодиверсионной машины «Тайфун-М».


Вестник Мордовии