Последние приготовления к празднованию православной Пасхи завершились в ЦВО

Последние приготовления к празднованию православной Пасхи завершились в соединениях и воинских частях Центрального военного округа. Праздничные литургии с совершением Крестного хода в честь светлого Христова Воскресения пройдут в ночь с 7 на 8 апреля во всех православных храмах, расположенных на территории гарнизонов ЦВО.

 

Для исполнения религиозных обрядов привлечены штатные помощники командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими, а также священнослужители, на добровольной основе окормляющие военнослужащих по согласованию с руководством территориальных епархиальных управлений Русской православной церкви.

 

Особое внимание будет уделено военнослужащим, находящимся на полигонах округа. Для них праздничные богослужения будут организованы в развернутых полевых православных храмах, которые представляют собой полевую палатку, оборудованную внутри в соответствии с канонами Русской православной церкви. Она вмещает более 50 человек одновременно, а её установка занимает не более одного часа.

 

В связи с праздником в обеденное меню военнослужащих внесены изменения. На столах появятся освященные пасхальные яйца и куличи, испеченные поварами по такому случаю.

 

Праздничные мероприятия также пройдут на территории 201 военной базы в Таджикистане и авиабазе Кант в Киргизии. Военнослужащие, члены их семей и все желающие православные, проживающие рядом с воинскими частями, смогут принять участие в религиозных обрядах и освятить приготовленные куличи.


Пресс-служба Центрального военного округа


Вестник Мордовии