С курсантами Ярославского высшего военного училища ПВО провели тактическое учение с боевой стрельбой

Более 200 курсантов выпускного курса Ярославского высшего военного училища ПВО приняли участия в тактическом учении с боевой стрельбой из зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300, С-400, ЗРПК «Панцирь-С» на полигоне Ашулук (Астраханская обл.) в составе учебных боевых расчетов ПВО Воздушно-космических сил. В этом году курсанты в первые работали на ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С».

В рамках тактического учения курсанты совершили марши в новые позиционные районы для выполнения поставленной боевой задачи, в том числе ночью для скрытной смены боевых позиций с использованием полной светомаскировки и применением приборов ночного видения.

На каждой боевой позиции боевые расчеты отработали задачи по развертыванию боевой техники для ведения непрерывного радиолокационного контроля в установленных зонах ответственности.

На заключительном этапе тактического учения в ходе выполнения боевых стрельб из ЗРС С-300, С-400, ЗРПК «Панцирь-С» боевые расчеты курсантов предстояло обнаруживать и поражать высотные и маловысотные мишени, имитирующие как аэродинамические, так и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей.

Всего в ходе боевых стрельб было поражено 9 мишеней типа «Пищаль», «Армавир» (высотные и низковысотные), 15-ю зенитными управляемыми ракетами. При этом особое внимание уделялось моделированию реальных боевых условий с применением условным противником средств воздушно-космического нападения.

Курсанты выпускных курсов на заключительном этапе обучения принимают участие в тактических учениях с боевой стрельбой с 1991 г. В ходе полигонной практики из курсантов-выпускников формируются боевые расчеты учебных зенитных ракетных полков ЗРС С-300, С-400, ЗРПК «Панцирь-С» которые в полевых условиях получают реальный опыт тактико-специальной подготовки, практические навыки эксплуатации и боевого применения зенитного ракетного вооружения.


Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации


Вестник Мордовии