Специалисты РХБ защиты ЮВО в Ставропольском крае с помощью новой станции укрыли войска аэрозольной завесой от авиации условного противника

Специалисты радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) в ходе полевого занятия на полигоне Николо-Александровский в Ставропольском крае осваивают новую авторазливочную станцию АРС-14КМ, предназначенную для специальной обработки вооружения и военной техники.

 

На занятие привлечены более 200 военнослужащих, задействовано около 30 единиц военной техники и специального оборудования.

 

С помощью современной авторазливочной станции АРС-14КМ специалисты РХБ защиты проводят дезактивацию и дегазацию техники с применением различных химических составов, отрабатывают вопросы санитарной обработки личного состава, обеззараживания участков местности и объектов инфраструктуры.

 

Военнослужащие также учатся применять специальную станцию ТДА-М, дымовые шашки ДМ-11 и ДМХ-5 для постановки аэрозольных завес в целях маскировки позиций войск, аэродромов, важных объектов и прилегающих территорий от авиации и средств радиолокационной разведки условного противника.

 

Справочно:

Станция АРС-14КМ предназначена для специальной обработки вооружения, военной и специальной техники, участков местности и дорог, временного хранения и транспортирования воды и дегазирующих растворов, пылеподавления на местности, пожаротушения и создания аэрозольных завес. Двигаясь со скоростью 5 км/час, станция способна обрабатывать полосу местности длиной до 700 м.

Пресс-служба Южного военного округа


Вестник Мордовии