Заместитель Министра обороны Юрий Борисов посетил Уральский завод гражданской авиации

Объем государственного оборонного заказа 2018 года (ГОЗ-2018) для Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) составит более 18 млрд рублей. Об этом сообщил в беседе с журналистами заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов при посещении предприятия в рамках рабочей поездки в Екатеринбург.

 

«В прошлом году объем гособоронзаказа для УЗГА составил 18 млрд рублей. Это очень серьезный объем, и я думаю, что для Екатеринбурга созданы высокооплачиваемые рабочие места, работа интересная, и люди с удовольствием идут на завод. В 2018 году за счет длительных контрактов объем гособоронзаказа предприятия будет увеличен примерно на 10 процентов», –– пояснил замглавы военного ведомства.

 

Юрий Борисов подчеркнул, что УЗГА является надежным партнером Министерства обороны. «Нас связывает достаточно важных мероприятий, здесь активно в инициативном порядке ведется работа по импортозамещению, завод занимается ремонтом и сервисным обслуживанием двигательных установок для самолетов военно-транспортной авиации, разрабатывает учебно- тренировочные самолеты для подготовки пилотов, в том числе Воздушно-космических сил, а также ведет работы по созданию беспилотной авиации», –– перечислил замминистра, добавив, что у военного ведомства также есть потребности в увеличении парка вертолетов первоначального обучения летчиков: существующая техника имеет большой срок эксплуатации, и за счет сервиса и ремонта, осуществляемых на заводе, ресурс этих машин продлевается.

 

Юрий Борисов констатировал, что за все продолжительное время взаимодействия военного ведомства и предприятия «у нас никогда не было проблем с качеством продукции или фактами срыва мероприятий, которые мы контрактуем с УЗГА».

 

«Хотя завод частный, это подтверждает тот факт, что Минобороны одинаково выстраивает отношения со всеми производственными активами независимо от форм собственности», –– заявил Юрий Борисов.

 

Замминистра отметил, что предприятие вкладывает очень много собственных средств в техническое перевооружение производств.

 

«В этом году закончено строительство нового стенда для отработки и проверки двигательных установок. Стенд уникальный. В него были вложены собственные средства предприятия, и спасибо министерству промышленности и торговли, которое помогает заводу в части технического перевооружения», –– сказал замглавы военного ведомства.

 

«Мы работой завода очень довольны и надеемся на длительное и плодотворное сотрудничество», –– заключил Юрий Борисов.


Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации


Вестник Мордовии