Почему криптовалюты более надёжны, чем традиционные деньги

19.02.2018

 

Некоторые люди считают, что криптовалюты похожи на финансовую пирамиду или так называемый "пузырь". Однако, даже если биткоин ничего не стоит, ничем не подкреплен и за ним ничего не стоит, он все равно не является аферой, потому что никто не скрывает, что такое криптовалюты и как они работают. Процесс является честным и прозранчным, а тот факт, что многие люди верят и поддерживает криптовалюту говорит о том, что просто так они не исчезнут. Благодаря интернету каждый может внимательно изучить их и оценить, стоит ли инвестировать в то, что якобы не имеет полезной ценности.
 

Все фиатные валюты, например, доллар США, европейский евро или китайский юань не имеют веса сами по себе, они не основаны на чем-то ценном, а эмитент не гарантирует их конвертируемость на золото, как это было раньше. У них есть только обменная ценность - это чистые деньги.
 

Некоторые аналитики утверждают, что обменная стоимость традиционных валют заключается в том, что у них есть их гарант, то есть государство. Государство гарантирует, что оно будет всегда собирать налог в данной валюте и что она будет приобретать ценность. Именно в связи с эимм криптовалюта не принимается государством, поэтому она ничего не стоит.
 

Эти аналитики также ошибаются, так как криптовалюты имеют аналогичный источник ценности, который основан на доверии, и он во много раз более определенный - это алгоритм их работы и шифрования. Этот процесс является общедоступным - программы, поддерживающие криптовалюты, имеют открытый исходный код. Этот код не защищен никакими патентами или другими правами интеллектуальной собственности, что дает дополнительную ценность криптовалютам - их концепции не могут быть украдены или заблокированы. На данный момент по такому принципу даже созданы некоторые биржи криптовалют.
 

Люди могут потерять биткоины лишь по своей небрежности (история знает много подобных фактов утери больших сумм). Таким образом, права на биткоины являются самыми надежными правами собственности, поскольку они независимы от любой воли и силы других людей. Наличие криптовалюты - это валютный актив, основанный на объективной силе технологии. Все другие фидуциарные валюты требуют веры в гаранта, чаще всего в лице государства или банковских корпораций, то есть организаций, которые могут обмануть нас.

 

Инвестировать в биткоин или нет, решать, конечно же, вам. Все зависит лишь от того, во что вы верите больше: в государственные механизмы или в технологии будущего.

 


Вестник Мордовии