В последние 5 лет ведение фермерского хозяйства сопровождается активной поддержкой со стороны государства

13.06.2018

 

В последние 5 лет ведение фермерского хозяйства сопровождается активной поддержкой со стороны государства. Это связано с программами, разработанными и внедряющимися с 2013 года. Фермеры получают дотации, гранты, льготы, что делает значительно выгоднее и привлекательнее ведение хозяйственной деятельности.

 

Но большинство программ и дополнительных возможностей рассчитана на уже достаточно опытных фермеров. Тем, кто только начинает заниматься фермерством, до сих пор часто приходится сталкиваться со сложностями из-за отсутствия необходимых знаний и навыков, а также трудоемким процессом налаживания каналов сбыта продукции. Никакой консультационной поддержки или помощи при организации сбыта продукции государственные программы поддержки фермеров не предусматривают.

 

Но не все так гладко. С другой стороны не решили проблему сбыта и консультационной поддержки тем, кто только начинает свою деятельность в данной сфере. Деньги выделили, улучшили законодательную базу, но до конца реформу не довели. Теперь каждый должен самостоятельно искать рынки сбыта.

 

С этой целью инициативная группа фермеров производителей молока объединилась в группу для того, чтобы облегчить процесс поиска рынков сбыта.

 

Информационная поддержка

 

Получить деньги на развитие бизнеса – это только половина дела. Свою продукцию нужно выгодно продать, чтобы получить прибыль и развиваться в данном направлении. Именно с целью консультационной поддержки и действует инициативная группа. Теперь каждый, кто нуждается, имеет возможность получить помощь от опытных коллег.

 

Компенсировать это для фермеров-новичков, которые занимаются изготовлением молочной продукции в Центрально-Черноземном регионе, стремится инициативная группа уже добившихся успеха в этой сфере опытных фермеров. С этой целью создан проект «Молоко в Черноземье». Проект помогает продвигать фермерские молочные продукты в регионе.

 

Также на сайте https://moloko-chr.ru можно получить важную информацию об основных аспектах ведения хозяйства: содержании животных, выборе и особенностях молочных пород скота, приготовлении продуктов. Здесь представлены выигрышные рецепты, которые помогут изготавливать молочные продукты, пользующиеся спросом. С помощью более опытных коллег-фермеров новичкам будет значительно проще реализовываться в этой хозяйственной сфере.


Вестник Мордовии