Белоруссии очень понравились российские Т-72Б3

 

Новая партия модернизированных танков Т-72Б3 с КДЗ пройдет на параде Победы в Минске. Об этом в своем блоге сообщает военный эксперт Алексей Хлопотов.

 

В июне прошлого, 2017 года, военные союзной Белоруссии получили на вооружение новейший и при том один из самых удачно модернизированных образцов танка Т-72 - так называемый "модернизированный танк Т-72Б3 с комплектом дополнительной защиты". На этих же машинах белорусы достаточно успешно выступили на соревнованиях "Танковый биатлон-2017".

 

Судя по всему, машина им понравилась, т.к. в настоящее время на нижнетагильской площадке "Уралвагонзавода" идет модернизация очередной партии танков для Белоруссии.

 

Машины прибыли с 969 базы резерва танков МО РБ. После выполнения необходимого апгрейда, они вернуться домой. Причем, уже запланировано их участие в минских торжествах по случаю Дня Победы. Ожидается, что сдача этой партии заказчику произойдет в марте-апреле 2018 года.

 

Модернизированные Т-72Б3 оснащены более мощным двигателем в 1130 лошадиных сил, а также улучшенным комплексом вооружения. Изменения коснулись и брони танка, которая усилена бортовыми экранами корпуса с комплектом съемной модульной защиты.

 

Новый комплекс управляемого вооружения гарантирует высокую вероятность уничтожения цели с места и в движении на дальности до пяти километров, а внедрение автомата сопровождения целей упростило работу наводчика при стрельбе с ходу и по движущимся целям. Танк оснащен новой 125-мм пушкой 2А46М-5 с повышенной живучестью ствола, новой радиостанцией УКВ-диапазона Р-168-25У-2 "Акведук", новым противопожарным оборудованием (ППО) и новым многоканальным прицелом наводчика (ПНМ) "Сосна-У" белорусского производства ОАО "Пеленг".

 

Кроме того, машина оборудована цифровым баллистическим вычислителем с комплектом датчиков метеоусловий. Он обеспечивает автоматизацию процесса подготовки выстрела и значительно повышает точность стрельбы.

 

Планомерное выполнение Государственной программы надежно обеспечивает оснащение белорусской армии вооружением и военной техникой, соответствующей лучшим мировым аналогам.

Фото: mil.by

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.


Вестник Мордовии