К танкам ГПМ-54 в ВВО добавили бронированные пожарные машины

 

Пожарные команды баз и складов центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа в текущем году получили более 50 единиц новой специальной автомобильной техники. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.
 
Кроме стандартных специальных автомобилей на базе КамАЗ 4318 (АЦ-6-40), пожарные команды баз и складов ракетно-артиллерийского вооружения получили пять автомобилей пожарных специальных бронированных (АПСБ-6-0-40-10).
 
АПСБ-6-40 на базе КамАЗ 65225 с водобаком на 7,5 тысяч литров и пенобаком на 500 литров. Такой КАМАЗ предназначен для тушения пожаров повышенной сложности с возможным подрывом боеприпасов, оснащен современным оборудованием и эффективными средствами защиты экипажа.
 
Пожарные части крупных баз и складов РАВ также оснащены пожарными танками ГПМ-54 на базе танка Т-54. Машина предназначена для тушения пожаров различных классов на складах взрывчатых веществ и материалов. Для тушения применяется как вода так и воздушно-механическая пена или порошок. Танк может применяться для тушения пожаров в условиях заражения сильнодействующими ядовитыми веществами. На пожарном танке установлена цистерна для воды 9 тысяч литров, дальность подачи пены до 36 метров, водяной струи до 60 метров.
 
Фото: pozhtechnika.ru, http://armor.kiev.ua

 

 


Вестник Мордовии