Мы приносим новости

 

Как подбивали Т-64 и Т-72 на Донбассе. Новые данные

Танки Т-64 и Т-72 активно применялись во время активной фазы боевых действий на Донбассе. Если для "семьдесят вторых" это не первый вооруженный конфликт, то "шестьдесят четвертые" ранее воевали не много,  только во время конфликта в Приднестровье  в 1992 году.

Известный военный эксперт Андрей Тарасенко разместил у себя в блоге материал исследователей сайта ЛостАрмор с интересными иллюстрациями, где приведены распределения попаданий по танкам Т-64БВ и Т-72Б.  

 Как известно, около 40 % площади лобовой проекции танков составляют зоны, стойкость которых значительно ниже тактико-технических характеристикам.

К ослабленным зонам относятся: стык корпуса и башни, нижняя лобовая часть корпуса, маска пушки, гнезда прицелов и приборов наблюдения.

Т-72

 

Цитата: …"набросал схему замеченных попаданий по 72-кам на Донбассе. По ряду вполне очевидных причин высмотреть следы боевых повреждений весьма непросто, так что на полноценное "исследование" не тянет. Схема от 72Б, но в "выборку" включены все побитые 72-ки вплоть до Б3 (и так весьма мало набралось).

крест - "ломы"

точка - кумулятивы

ромб - пробития неясного происхождения

пятиугольник - все рикошеты и "не пробил"

по цветам разбивка повреждений разных машин

Т-64

Высмотренные боевые повреждения всех типов 64-к (кроме Булатов). "Выборка" примерно 30 машин. Опять же, на полноту и широту охвата претендовать трудно, но что нашлось. Что-то просто не попало в кадр, что-то оказалось скрыто за лохмотьями остатков надгусеничных полок и бортовых экранов, что-то разлетелось на куски вместе с самим танком (Т-64 ОЧЕНЬ любит это делать).

крест - ломы

точка - кумулятив (кое-где мог попутать одно с другим)

ромб - проломы неясного происхождения

пятиугольник - "не пробил"/ рикошет

Иллюстрации "ЛостАрмор"  

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.