Китайские ракеты возьмут под прицел нефтяные объекты Саудовской Аравии

 

Китай продал Катару оперативно-тактические ракеты BP-12A. По мнению военных экспертов, это оружие теперь создаст реальную угрозу нефтяным месторождения и терминалам Саудовской Аравии.

Как сообщает блог Юрия Лямина (imp-navigator.livejournal.com), комплексы с ракетами BP-12A от China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC) на шасси WS2400 продемонстрировали в Дохе на репетиции военного парада вместе с другими новинками.

CASIC предлагает на этом шасси модульную систему, включающую ракеты SY400 с дальностью 180 км и BP-12A с дальностью до 300 км (это максимальная официальная дальность, возможная для экспорта ракет с полезной нагрузкой от 500 кг, согласно режиму контроля за ракетами и ракетными технологиями). На пусковую установку можно установить два ТПК с ракетами BP-12A или два блока по четыре ракеты SY400. В данном случае на пусковых установках видны блоки с оперативно-тактическими ракетами BP-12A.

С дальностью до 300 км Катар может накрыть этими ракетами основные объекты нефтедобывающей промышленности Саудовской Аравии на побережье Персидского залива, очевидно, что ради этой угрозы он и был приобретен. При этом сама по себе ракета потенциально может лететь и дальше 300 км: одно дело, что пишут на бумаге ради формального соблюдения условий РКРТ, другое дело, что реально предлагают очень богатому заказчику.

 

Фото: блог Юрия Лямина (imp-navigator.livejournal.com)


Вестник Мордовии