Масштабная переброска: 8 МИ-26 высадили 500 мотострелков из Чечни

Мотострелковый батальон из состава 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО) транспортными вертолетами Ми-26 переброшен из Чечни на Ставрополье. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

 

По замыслу учения, мотострелкам поставлена задача взять под контроль важные транспортные магистрали на территории Южной Осетии для защиты мирного населения республики от вооруженных террористических группировок. На практике учебно-боевая задача была выполнена в пределах общевойсковых полигонов ЮВО.

 

Около 500 военнослужащих мотострелковой части в составе тактической группы выполнили погрузку на 8 военно-транспортных вертолетов Ми-26 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО в районе сосредоточения на территории Чечни. В первой группе тактического воздушного десанта на транспортно-боевых вертолетах Ми-8АМТШ в район выполнения учебно-боевой сдачи также прибыли разведподразделения, которые обеспечили захват района высадки, подготовку посадочных вертолетных площадок и защиту от нападения условного противника.

 

Следом один за другим совершили высадку десанта посадочным способом восемь транспортников Ми-26. Прикрытие с воздуха обеспечило звено ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».

 

На земле мотострелковые подразделения с ходу вступили в бой с незаконными вооруженными формированиями, в роли которых выступили ротные тактические группы мотострелкового соединения 49-йобщевойсковой армии.

 

Розыгрыш тактических действий на общевойсковом полигоне Серноводский стал очередным эпизодом двустороннего командно-штабного учения с объединениями округа на Владикавказском и Прикаспийском направлениях.

 


Вестник Мордовии