Модернизированные в Чехии танки T-72M4 CZ могут передать ВСУ

Чехия, возможно, обменяет находящиеся на вооружении T-72M4 CZ на Leopard 2A4. Сейчас сухопутные войска этого государства имеют три десятка модернизированных "семьдесят вторых", и как, ожидается, всего будет получено более сорока немецких танков.
Работы по усовершенствованию выпускавшихся по советской лицензии боевых машин проводились в начале 2000-х. Первоначально планировалось улучшить 350 единиц, но из-за проблем с бюджетом ограничились одним батальоном.
В ходе проводимых работ активно применялись иностранные комплектующие, так, систему управления огнем, например, поставили итальянского производства. Были заменены средства связи. При этом вооружение осталось прежним: 125-мм пушка, 7,62 и 12,7-мм пулеметы. Масса - 48000 кг. Динамическая защита - чешская DYNA-72.
Двигатель - британский "Перкинс", его мощность составляет 1000 л.с . Трансмиссия - автоматическая, американской фирмы "Аллисон". Максимальная скорость - 61 км/ч. Запас хода по топливу - 430 км.
Ранее сообщалось, что Чехия планировала списать T-72M4 CZ , а вместо них закупить Leopard 2A8.
Текст "РГ: русское оружие"
Фото: Adam Hauner
Материалы по теме:
- Цель на расстоянии в 10 километров уничтожил экипаж танка Т-90М "Прорыв"
- Комплекс "Цитадель" уничтожает вражеские БПЛА "умными" снарядами
- Экипаж танка Т-72Б3М разгромил опорный пункт ВСУ
- Более 180 ударных дронов ВСУ уничтожили за неделю снайперы «Центра»
- Русские 130-мм буксируемые орудия М-46 накрыли операторов БПЛА ВСУ
