Опытный харьковский танк Объект 476: с прицелом на будущее

 

В середине 70-х годов в Харькове была создана боевая машина, конструкторские наработки по которой были применены в дальнейшем при создании новых модификаций танков Т-64 и Т-80.
 
Машина была создана в 1975 году. Внешне от обычных "шестьдесятчетверок" она отличалась башней новой формы с комбинированным бронированием в лобовой части. В специальных полостях размещался наполнитель, состоявший из броневых пластин с ячейками, залитыми полиуретаном. По тем временам данное конструкторское решение считалось самым передовым. Не зря же позже доработанный вариант башни стал устанавливаться на танки Т-80У, производство которых развертывалось в Харькове и Ленинграде. По оценкам специалистов из Харькова, обеспечивалась защита, эквивалентная 600 мм обычной броневой стали.  
 
В башне монтировался прицел – дальномер 1Г21, благодаря которому уже было возможно применение комплекса управляемого вооружения "Кобра". Позже доработанный вариант этого прицела получил обозначение 1Г42 и на долгое время занял свое место в боевых отделениях серийных танков Т-64Б и Т-80Б, их модификаций.
 
Еще одной новинкой стал тысячесильный двигатель 6ТД-1, благодаря чему 41-тонная машина могла развивать по шоссе 67-70 км/ч. Машина прошла войсковые испытания.
 
По данным известного историка А. Карпенко, было выпущено 3 опытных образца, по информации ХКБМ - 5 машин. По некоторым данным, до настоящего времени ни один танк не сохранился.
 
Фото: ХКБМ
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

 
 

 


Вестник Мордовии