Русский БТР "Бумеранг" сразится с германским Boxer в Алжире?

 

Германский бронетраспортер Boxer в Алжире может заменить советские БТР-60 и БТР-80. Об этом в своем блоге со ссылкой алжирский ресурс "MenaDefense" сообщает независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.

 

БТР Boxer появился на параде в честь начальника штаба Алжира Ахмеда Гайда Салаха, который недавно посетил Центральную материально-техническую базу в городе Блида.

 

Бронетранспортер Rheinmetall 8X8 Boxer предполагается выпускать в Алжире для замены старых БТР-60 и БТР-80. Вопрос его производства в данное время находится в центре обсуждений. При этом, германский Fuchs 2, уже начал выпускаться и находится в эксплуатации в сухопутных войсках и Республиканской гвардии Алжира.

 

Пока единственный экземпляр Boxer был получен Алжиром в 2015 году для испытаний. Несколько экипажей прошли обучение в Германии.

 

Согласно размещенной информации, тендер на замену БТР-80 по-прежнему открыт и окончательного решения по нему еще не принято. Но Boxer является фаворитом. Конкуренцию ему составляют AMV Patria, IVECO Superav и VN-1 от Norinco.

 

"MenaDefense" пишет, что в тендере участвует и российский… "Бумеранг", что вызывает сомнения в достоверности данной  информации.

 

Тем не менее, на кону ставка в несколько сотен БТРов, и решение обязательно будет принято в ближайшие месяцы.

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.


Вестник Мордовии