Т-72Б3 ("Объект 184-5") с комплексом активной защиты Т09-А6: что за зверь?

23.09.2018

После того как ряд источников подсветили тендер на ОКР "Совершенствование-А", все вдруг стали спрашивать, а что это за КАЗ такой Т09-А6 и что из себя представляет танк "Объект 184-5"? И почему так мало стоит - всего 5 млн руб (согласно закупочной документации)???

 

Отвечаю. Пять миллионов стоит, как следует из текста договора, установочный комплект КАЗ, а не сам КАЗ и тем более не весь танк.  КАЗ  Т09-А6 - это индекс "Арены-М".  Об этом писали, правда без упоминания индекса, еще в январе 2017 года. Например, вот: " Новый комплекс активной защиты (КАЗ) "Арена-М" будет устанавливаться на танки Т-72 и Т-90 и сможет защитить боевую машину от управляемых ракет американского тяжелого противотанкового комплекса ТOW, заявил генеральный конструктор Конструкторского бюро машиностроения (КБМ). Валерий Кашин.

КАЗ "Арена-М" представляет собой установленную на боевой машине систему, в которую входит многофункциональная радиолокационная станция с высокой помехозащищенностью, обнаруживающей цели. Снаряды поражаются защитными боеприпасами узконаправленного действия, расположенными по периметру башни танка в специальных установочных шахтах.

 

В настоящее время Комплекс активной защиты проходит испытания, за которыми следит главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков, передает ТАСС.

КБМ и "Уралвагонзавод" уже договорились установить КАЗ "Арена-М" на Т-72 и Т-90."

 

Теперь, собственно, дошла очередь до изготовления опытного образца для испытаний в интересах РА. Помнится и я и дружественный мне "Вестник Мордовии" неоднократно писали, что отсутствие КАЗ на наших российских танках - это по нынешним временам, почти что преступление.

 

Ну а выглядит эта модернизированная машина как помесь Т-72Б3М обр.2016г (Об.184Б) он же "Модернизированный танк Т-72Б3 с комплексом дополнительной защиты", он же "Модернизированный танк Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками" с "Модернизированным Т-72Б3 с установкой КАЗ "Арена", который показывали в Нижнем Тагиле на выставках RAE-2013 и 2015. Я думаю, что если не в следующем, то в 2020 году его точно покажут публике.

 

Алексей Хлопотов (gurkhan.blogspot.com)

 

Фото автора

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

 

_______________

Реклама

История авиации знает много случаев, когда создавались по-настоящему диковинные летательные аппараты, которые поднимались в воздух. Истребитель F-117 как один из таких случаев. Он имеет настолько необычный вид и форму, созданный при помощи "стелс технологий".


Вестник Мордовии