Мы приносим новости

 

Триумф ПТ-76: как танки советского производства "молотили" американские М24

Один из триумфов танка ПТ-76, захват городов, уничтожение танков и потопление кораблей, захват судов. Индийская армия с шокирующей быстротой продвинулась по рекам дельты Ганга, победа, в которой ПТ-76 сыграл ключевую роль.

Танк ПТ-76 сыграл важную роль в судьбе государства, которое до 1971 года называлось Восточным Пакистаном – сегодня Бангладеш.

Осенью 1971 индийские военные активно помогали мятежу Мукти Бахини (народно-освободительное движение в Бангладеш), сторонники которого взялись за оружие после жестокого подавления оппозиции и террора* со стороны Западного Пакистана в начале марта. Индийское правительство Индиры Ганди ожидало, что разразится полномасштабная война – и ему нужен был способ обеспечить поддержку своим войскам, танками, несмотря на расположенные на пути многочисленные реки дельты Ганга.

* Война за независимость Бангладеш – вооружённый конфликт между Западным Пакистаном, Восточным Пакистаном (то есть, между Пакистаном и Бангладеш, являвшимися на тот момент двумя частями одной страны) и Индией, в результате которого Восточный Пакистан стал независимым государством Бангладеш.

Причиной войны стала Борьба за статус бенгальского языка (единственным государственным языком страны урду), впоследствии вылившемуся в войну за независимость и Третью индо-пакистанскую войну 1971 года.

Война началась после того, как армейские подразделения Западного Пакистана начали военную операцию «Прожектор» в Восточном Пакистане, целью которой было физическое уничтожение бенгальских мирных жителей, студентов и военных, требовавших отделения Восточного Пакистана.

После её окончания Восточный Пакистан отделился в самостоятельное государство Бангладеш.

В результате индийская армия сосредоточила два полка ПТ-76 в этом районе - 45-й кавалерийский полк и 69-й танковый полк, а также два отдельных эскадрона (фактически рота), 1-й и 5-й.  Им были противопоставлены пять пакистанских эскадронов легких танков M24 «Чаффи», всего 66, и три взвода ПТ-76, которые состояли из танков, захваченных у Индии во время войны в 1965 году.

До официального начала боевых действий индийская армия 21 ноября внедрила 800 человек 14-го пенджабского батальона через границу возле деревни Гарибпур, чтобы взять под контроль ключевое шоссе, ведущее к Джессору.  Четырнадцать ПT-76 из состава эскадрона «С» 45-го кавалерийского полка осуществляли их поддержку.

Пакистанская армия знала об индийском присутствии и начала контратаку рано утром следующего дня с полной бригадой в 2000 военнослужащих, которую поддержали легкие танки  M24 «Чаффи», вооруженные 75-миллиметровым орудием, и защищенным достаточно тонкой броней, толщина которой не превышала 38 миллиметров.

На этот раз ПT-76 встретился с бронированным противником на относительно ровной опоре.  Однако пакистанцы превосходили индийские силы примерно в три раза по количеству.

Индийские войска позируют рядом с пакистанским танком M24, поврежденным в битве при Гарибпуре.

Тем не менее, элемент неожиданности сыграл свою роль, индийские танкисты, предвидя атаку, окопали свои машины в засаде, а пехота приготовила противотанковые безоткатные орудия.  Когда пакистанские танки пробивались сквозь густой утренний туман, индийские танкисты подбежали к своим машинам под командованием майора Д. С. «Чифи» Нарага.

Приближающиеся M24 стали видны только на расстояниях до 50 метров.  ПT-76 открыли огонь, уничтожив 10 «Чаффи» во время интенсивного 30-минутного боя.  Пакистанские танки изо всех сил пытались разглядеть своих противников в тумане.

Наранг лично уничтожил два танка, прежде чем погиб от пулеметной очереди.  Позже индийские танкисты отбили вторую атаку взвода М24.

К тому времени, когда туманы исчез во второй половине дня, индийский танкисты насчитывала 14 подбитых и брошенных «Чаффи», при потере шести своих ПТ-76.  Сопровождающая пехота и их безоткатное орудия также сыграли роль при отраждении атаки.

Победа превосходящих сил противника в Гарибпуре повысила моральный дух индийцев еще до того, как война была официально объявлена.  Боевые действия начались всерьез после провального упреждающего удара со стороны Пакистана 3 декабря 1971 года. Индийская армия перешла через границу Восточного Пакистана с помощью местных партизан Мукти Бахини.

Пакистанская армия закреплялась в разделенных большими реками в укрепленных городах, которые создавали огромные препятствия для индийских танков и тяжелой техники.  Тем не менее, Индия намеревалась провести кампанию быстрого продвижения в стиле Блицкрига, чтобы отрезать и окружить опорные пункты Пакистана, полагаясь на транспортные вертолеты Ми-4 и танки ПТ-76, чтобы переправлять войска через огромные реки.

 

И в других местах танки-амфибии ПТ-76 показали свою ценность.  Когда индийские войска были остановлены в Гобиндгандже батальоном пакистанской армии усиленным танками и артиллерией, 63-й батальон совершил фланговый маневр через 55 километров рек и болотистой местности. На каждом ПT-76 находились отряды непальских гуркхов из 12 человек, известные своими боевыми навыками ближнего боя.  Мало того, что объединенная танково-пехотная команда взяла город неожиданной атакой, выбив танки «Чаффи» и подавив батарею из 105-миллиметровых гаубиц, но отдельный ПT-76 установил блокпост за линиями противника, захватив  отступающих защитников населенного пункта.

Ранее, 4 декабря, атака танков 1-го эскадрона вытеснила упрямую пакистанскую роту из города Миан-Базар, потеряв при этом четыре машины от безоткатных орудий.  Пять дней спустя тот же отряд танков с десантом из  гуркхов  штурмовал доки Чандпура, где они встретили три пакистанских канонерских лодки на реке Мегна. Танки потопили все три лодки в яростной перестрелке, спася после боя 180 выживших из 540 военнослужащих и членов экипажа на борту.

Два дня спустя танкисты столкнулись с другой канонерской лодкой и обстреляли ее, израсходовав 54 76-миллиметровых снарядов, пока она не выбросилась на отмель.  Затем десантные танки начали переправлять пехоту и технику туда-сюда через обширную реку, хотя их двигатели иногда перегревались посреди воды, что требовало буксировки гражданскими лодками.

У пакистанских танкеров была возможность отомстить эскадрону 45-й кавалерийского полка 9 декабря, когда они приближались к городу Куштия.  Майор Шер Ур Рахман разместил свои два взвода М24 и поддерживающую пехотную роту в засадах, стоящих перед дорогой на возвышенной набережной, окруженной открытой местностью.

Шесть индийских ПT-76, сопровождающих батальон 22-й пехоты Раджпута, продвинулись в зону открытого поражения.  Пакистанские орудия обрушились на них, взорвав один из индийских танков в начале боя.  Четверо из ПТ-76 удерживали свои позиции, уничтожив один из М24, после чего ПТ-76 были уничтожены один за другим, в то время как ведущий танк отступил на максимальной скорости, сея панику у сопровождающей пехоты.

 

45-я кавалерия вскоре вернулась к бою, плывя по реке Бхайраб, чтобы захватить паром в Сямгандже, в результате чего было захвачено 3700 убегающих военнослужащих.  Танкисты снова вернулись в бой, когда эскадрон пересек реку Мадхмути в ночь на 14 декабря с десантом пехоты, чтобы захватить паром Кумархали, в результате чего было захвачено еще 393 пленных.

Два дня спустя командующий пакистанскими силами в Восточном Пакистане сдал столицу Дакка, что привело к созданию нового государства Бангладеш.  Индийская армия с шокирующей быстротой продвинулась по рекам дельты Ганга, победа, в которой ПТ-76 сыграл ключевую роль.

Легкие танки ПТ-76 понесли тяжелые потери – один источников утверждает, что 30 из них было уничтожено или повреждено.  Тем не менее, благодаря умелому обходу позиций противника,  отрезанию отступающих войск и работе в тесном сотрудничестве с пехотой, индийские танкисты добились впечатляющих результатов благодаря своим плавающим танкам.

Материал опубликован на btvtinfo.blogspot.com

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Автор: vestnik
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.