Украинский КАЗ "Заслон" установят на турецкие М60А3 Sabra

 

На данный момент комплексы активной защиты "Заслон" и "Шершень" находятся на завершающей стадии запуска в серийное производство на мощностях государственного предприятия Машиностроительная фирма  "Артём", где сейчас настраивается технологическая линия, – сообщил в интервью информационному агентству "Оборонно-промышленный курьер" директор Государственного предприятия «Базовый центр критических технологий "Микротек" Сергей Швыдкой.

 

– Там будут собирать модули, в то время как вся электроника – радиолокационный датчик и т.д. – собирается на производстве "Миркотека". Таким образом, мы сотрудничаем с "Укроборонпромом" в качестве генерального разработчика, у нас лицензионный договор, мы ведём техсопровождение, получаем роялти. Осенью 2017-го года, в ходе выставки "Зброя та безпека 2017", был подписан первый экспортный контракт с турецкой фирмой Aselsan. Турецкий рынок сейчас открывает для нас большие перспективы, в силу сложных политических отношений Анкары как с ЕС и США, так и с РФ, которая не поставляет Турции свои комплексы, — сообщил агентству Швыдкой.

– Новые модули можно устанавливать на всю машину в количестве шести штук, в отличие от прежнего варианта, когда шёл один модуль на один борт – танк или БМП. Раньше имелась проблема одновременного срабатывания нескольких модулей, которая теперь устранена. Новый комплекс активной защиты универсален, подходит как для танков, так и для лёгкой бронетехники. Меняется только активный заряд, который слабее на лёгкой технике, чтобы избежать повреждения самого борта. Также внедрена новая радиолокационная система обнаружения, которая не конфликтует с другими локаторами. Всё это входит в комплексы, которые будут поставляться по контрактам в Турцию, в рамках модернизации танка М60-А3 Sabra. Первые поставки намечены на конец марта-начало апреля, — подвёл итог директор ГП "БЦКТ "МИКРОТЕК".

 

Фото: opk.com.ua

 

Комментарий "Танковеда 1945": Понятно, что на украинские танки и БМП комплексы активной защиты монтироваться не будут. У Украинского государства элементарно нет денег.

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.


Вестник Мордовии