Загадка военной истории: Т-80 - во второй чеченской компании

 

Танки Т-80Б и Т-80БВ были предназначены для большой войны в Европе, для молниеносного ответного удара по "агрессорам из НАТО". И даже в самом кошмарном сне люди, создававшие эти выдающиеся боевые машины, пожалуй, не могли представить, что через 18 лет после принятие на вооружение этим танкам придется участвовать, по сути, в гражданской войне, которая разразилась на Северном Кавказе. И "восьмидесятки" довольно-таки не плохо себя там показали.
 
Стоит отметить, что данные модификации уже не являлись самыми современными, так как к середине 80-х были созданы и выпускались некоторое время более совершенные версии танков с газовыми турбинами и дизельными двигателями. Однако новейшие на то время Т-80У и Т-80УД были на вооружении только самых элитных соединений Российской армии, их берегли на случай еще более масштабной войны.
 
О применении Т-80Б и БВ в первую кампанию написано достаточно подробно, как участниками боевых действий, так и историками. Меньше известно о применении реактивных танков во вторую войну. Большинство самых авторитетных исследователей утверждают, что Т-80 тогда не воевали, но это неправда. Если внимательно смотреть репортажи 1999-2000 гг., появлявшиеся на российских телеканалах, видно, что "восьмидесятки" там были.
 
По крайней мере, один танк действовал в составе отдельной мотострелковой бригады, которая прибыла из Ленинградского военного округа. Как гласила солдатская молва, на Северный Кавказ бригада должна была отправиться вообще без танков, но комбриг, якобы, взял с собой один Т-80БВ, причем, в командирской версии. О том, что данное решение правильное, продемонстрировали дальнейшие события.
 
"Восьмидесятка" броней и огнем прикрывала мотострелков на стареньких легкобронированных тягачах МТ-ЛБ. Рассказывали, что во время одного из маршей по шоссе колонна техники с пехотой напоролась на засаду боевиков. Продвижение остановилось. Был вызван танк, он на большой скорости выдвинулся на дистанцию открытия огня и буквально снес своим огнем засаду. Колонна продолжила движение.
 
Во время боев в горной местности Т-80 также был в авангарде наступающих войск. После окончания активной фазы боев данная машина, по некоторым данным, была отправлена к месту постоянной дислокации бригады, а само соединение оставалось в Чечне.
 
Конечно, эти факты требуют дальнейшего изучения и уточнения, однако они являются основой для дальнейшей работы военных историков, прежде чем будет дан точный ответ на вопрос о боевом применении Т-80 во второй чеченской компании.
 
Фото: t80leningrad.narod.ru
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 


Вестник Мордовии