Мы приносим новости

 

5,5 млн кв. метров жилья строится с поддержкой Волго-Вятского банка Сбербанка

11.08.2025

10 августа отмечается День строителя, профессиональный праздник всех представителей отрасли. Пресс-служба Сбербанка в связи с датой сообщила некоторые итоги взаимодействия с компаниями строительной cферы.

Объем портфеля отрасли в Волго-Вятском банке Сбербанка на 1 июля 2025 года достиг 314 млрд рублей, показав рост с начала года на 13,7%. Самый высокий рост был отмечен в Республике Марий Эл (44,3%), Республике Мордовия (42,7%) и Нижегородской области (33,3%).

С начала текущего года в девяти регионах при участии банка строится 5,5 млн квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года этот показатель вырос на 12%, говоря о развитии рынка недвижимости и активности регионов. Наибольший рост с начала года зафиксирован в Нижегородской области и Республике Татарстан (+27%).

Одним из устойчивых трендов остаются проекты по комплексному развитию территорий (КРТ). Они позволяют комплексно подойти к вопросу жилой застройки, в результате чего жители получают комфортную городскую среду и необходимую инфраструктуру. Механизм комплексного развития территорий позволят расселять ветхий и аварийный фонд, модернизировать городские пространства с привлечением средств инвесторов. На текущий момент Волго-Вятский банк Сбербанка финансирует более 15 проектов, совокупный лимит финансирования по которым установлен на уровне 400 млрд рублей. Данные проекты, как правило, имеют длительный срок реализации.

Важным фактором улучшения жилищных условий в регионе является ипотечное кредитование, позволяющее людям улучшить качество своей жизни. Более 31,6 тысяч жителей регионов обслуживания Волго-Вятского банка Сбербанка за семь месяцев текущего года уже смогли воплотить мечту о собственном жилье. Объём выданных ипотечных кредитов превысил 122 млрд рублей, а 80% было выдано по льготным программам.

Сергей Алимов, заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка: 

«Строительная отрасль играет важную роль в экономике регионов, обеспечивая комфорт миллионам жителей. Сбербанк активно сотрудничает с ведущими строительными организациями, выступая партнером в реализации масштабных жилищных проектов. Совместно с девелоперами создаются новые жилые кварталы, реализуются социальные проекты и развивается инфраструктура городов, делая жизнь каждого жителя комфортнее. Мы понимаем всю ответственность и постоянно работаем над улучшением финансовых инструментов поддержки жилищного строительства».

Фото: Сбербанк

 

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.