Мы приносим новости

 

Александр Ведяхин: Криптовалюты популярны у россиян

09.10.2025

Об этом первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил на полях форума инновационных финансовых технологий Finopolis, который проходит в «Сириусе»

Россия занимает 3-е место в мире по майнингу биткоина. По разным оценкам, объём криптовалют на криптокошельках россиян превышает 10 млрд долларов.

«Криптовалюты популярны у россиян. По нашим подсчётам, оценка рыночных цифр подтверждает интерес к инвестициям в криптовалюты — суммарный объём цифровых активов у населения и компаний можно оценить не менее $40 млрд долл. Если смотреть мировые обороты, то они уже составляют триллионы долларов в месяц.

Считаю, что участники рынка готовы активно заходить на этот рынок. Видим мы и спрос инвесторов на продукты, привязанные к криптовалютам, разрешённые ранее в этом году Центральным банком» , - сказал Александр Ведяхин, отметив, что потенциальный круг инвесторов в криптовалюты может быть достаточно широк.

«Это не значит, что это правильно — одномоментно делать криптовалюты доступными всем категориям инвесторов.

Важно обеспечить последовательную интеграцию — от наиболее квалифицированных инвесторов с последующим расширением доступа, — так как сейчас криптовалюты дают возможность диверсификации портфеля по риску и доходности и интересны многим профессионалам рынка, компаниям и банкам. Именно поэтому мы стараемся подбирать и выпускать различные решения под потребности клиентов даже внутри категории особо квалифицированных инвесторов и будем расширять наше предложение вместе с интересом клиентов и развитием законодательства», - заключил он.

Фото: Сбербанк

Здравоохранение
12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

31 июль 2025 14:52
31
июль
14:52
layer up

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован случай бешенства у кошки

В Ичалковском районе Мордовии зарегистрирован первый в этом году случай бешенства.  Положительный результат на заболевание получен от кошки, доставленной из личного подсобного хозяйства, расположенного в с. Калиново Ладского сельского поселения Ичалковского муниципального района Республики Мордовия, сообщили в территориальном управлении Россельхознадзора.