Мы приносим новости

 

Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

26.11.2025

Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка, в ходе Domclick Digital Forum в Москве рассказал об основных трендах и инновациях на рынке недвижимости.

В 2024 году общий объем выдач по всем программам ипотечного кредитования составил 4,9 трлн рублей: 3,6 трлн рублей приходилось на программы с господдержкой, 1,3 трлн рублей – на жилищные кредиты по рыночным (базовым) ставкам. Доля господдержки в структуре выдач при этом составляла 74%.

В 2025 году объем выдач жилищных кредитов снизился до 4 трлн рублей: базовые программы уменьшились на 38%, а программы с господдержкой − на 11%. На снижение выдач по базовым программам повлиял рост ключевой ставки ЦБ, в результате чего часть клиентов отложили покупку недвижимости в ожидании снижения ставок. В свою очередь сокращение выдач по программам господдержки стало следствием отмены массовой льготной ипотеки в июле 2024 года.

Тем не менее, мы отмечаем постепенное восстановление объема выдач, что говорит об адаптации ипотечного рынка к новым условиям. В 2026 году мы прогнозируем увеличение объема выдач по всем программам ипотечного кредитования на 35% до 5,6 трлн рублей.

Драйвером ипотечного рынка остается господдержка. Однако на фоне снижения ставок рыночной ипотеки, базовая ипотека восстанавливается, а доля программ с господдержкой в структуре выдач снижается и сейчас составляет менее 80%.

С начала года ставки по рыночным программам снизились на 9 п.п. В октябре сделки по рыночной ипотеке проводятся по ставкам на уровне 20%. Для сравнения в январе 2025 года средневзвешенные ставки были почти 30% годовых.

По мере снижения рыночных ставок, растет спрос на базовые программы ипотечного кредитования. В 2026 году мы ожидаем более чем двукратного роста выдач по рыночным программам.

В то же время мы наблюдаем замедление роста цен на недвижимость в России. Так, с начала года по IV квартал 2025 года стоимость кв. м на первичном рынке жилья прибавила 4%, а по вторичному рынку рост составил 6%. При этом в 2025 году рост цен на первичную недвижимость был ниже уровня инфляции.

Фото: Домклик

Здравоохранение
19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.

19 июнь 2026 09:03
19
июнь
09:03
layer up

Глава Мордовии – на встрече с медицинскими работниками: «Вы выбрали не профессию, а призвание»

Глава Мордовии Артём Здунов 18 июня в Доме Республики провел встречу со специалистами отрасли здравоохранения. В преддверии Дня медицинского работника руководитель региона поздравил представителей лечебных учреждений и их трудовые коллективы с праздником, пожелал здоровья и благополучия, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

11 июнь 2026 16:32
11
июнь
16:32
layer up

В Мордовии росгвардейцы пополнили банк крови в рамках ежегодной акции

Более 20 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Мордовии стали участниками акции «От сердца к сердцу», сдав кровь для нужд медицинских учреждений региона.

04 июнь 2026 15:33
04
июнь
15:33
layer up

ПМЭФ-2026: Артём Здунов и Михаил Мурашко обсудили модернизацию инфраструктуры здравоохранения Мордовии

В Санкт-Петербурге 4 июня Глава Мордовии Артём Здунов встретился с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Обсуждались вопросы реализации важных для Мордовии проектов в сфере здравоохранения, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

04 июнь 2026 15:31
04
июнь
15:31
layer up

В Мордовии создадут производство полного цикла лекарств от редких заболеваний

На площадке Петербургского форума Глава Мордовии Артём Здунов и председатель совета директоров ПАО «Промомед» Петр Белый приняли участие в подписании соглашения между Фондом развития промышленности (ФРП) и заводом «Биохимик», входящим в группу компаний «Промомед», сообщают в пресс-службе руководителя региона.