Бумажные письма уходят в прошлое


ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска информирует.

Повышение качества предоставления государственных услуг – одна из приоритетных задач, стоящих перед органами власти. В числе эффективных решений этой задачи – переход на электронное взаимодействие как между ведомствами, так и гражданами. Федеральная налоговая служба занимает в этом направлении передовые позиции, разрабатывая и внедряя различные электронные сервисы, наиболее популярным из которых является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подтверждением этому служит тот факт, что число пользователей Личного кабинета в России уже превысило 20 миллионов. В Мордовии Личные кабинеты открыли более 85 тысяч налогоплательщиков, из них 18 138 в ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска. И такой интерес к Сервису не случаен – ФНС России постоянно развивает его, вводя новые возможности для пользователей.

Так, с июня 2016 года вступил в силу новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями граждане, открывшие «Личный кабинет налогоплательщика», будут получать документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи будут смотреть в своем «кабинете».

Пользователь «Личного кабинета» увидит налоговое уведомление буквально на следующий день после его формирования инспекцией, тогда как бумажные документы идут дольше.

Налогоплательщикам, которым удобнее и привычнее получать налоговое уведомление по почте, необходимо до 1 сентября 2016 г. направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».


Вестник Мордовии