ИФНС по Октябрьскому району Саранска проводит рассылку единых налоговых уведомлений

ИФНС по Октябрьскому району Саранска проводит рассылку единых налоговых уведомлений. Как сообщила "Вестнику Мордовии" начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Октябрьскому району г. Саранска Нина Смирнова, преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

 
Если налогоплательщик обладает собственностью в разных муниципальных образованиях, то он будет получать уведомления из каждой налоговой инспекции.
 
Одно уведомление налоговым органом будет направлено в том случае, если объекты налогообложения, принадлежащие физическому лицу, находятся в ведении одной инспекции.
 
Новое уведомление предусматривает форму обратной связи с налогоплательщиком – Заявление к налоговому уведомлению, в которое при необходимости можно занести информацию о допущенных ошибках и отправить его в налоговый орган.
 
В форме заявления предусмотрено три раздела:
 
1. «Объект налогообложения, сведения о котором содержатся в налоговом
 
уведомлении, не принадлежат мне на праве собственности, владения, пользования».
 
В данном разделе налогоплательщик может указать сведения об объектах, которые отражены в налоговом уведомлении, но уже проданы налогоплательщиком, либо никогда не были в собственности.
 
2. «В налоговом уведомлении отсутствуют сведения об объектах налогообложения».
 
В данном разделе указывается информация о тех объектах, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности, но в налоговом уведомлении они не отражены и по ним не исчислен налог.
 
3. «В налоговом уведомлении приведены неверные данные».
 
В данном разделе указывается информация об объекте налогообложения, отраженном в налоговом уведомлении, в характеристиках которого обнаружена ошибка, например, неправильно указана налоговая база (т.е. количество лошадиных сил транспортного средства, кадастровая стоимость земельного участка, инвентаризационная стоимость имущества), или доля в праве на объект налогообложения, или период владения объектом.
 
Уважаемые налогоплательщики! Если Вы обнаружили в уведомлении недостоверную информацию, пожалуйста, сообщите об этом, заполнив заявление.
 
Чтобы сэкономить время на почтовых пересылках, в Инспекции установлен специальный ящик, в который можно опустить заявление.
 
Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, рассматривают их в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения граждан.
 
В инспекции проверят указанные Вами сведения, в том числе сделают запрос в регистрирующие органы, выяснят причины ошибки и направят в Ваш адрес новое налоговое уведомление.
 
Форма единого налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ «Об утверждении формы налогового уведомления» и не предусматривает печати и подписи должностного лица налогового органа.
 
Новый срок уплаты земельного налога, налога на имущество физических лиц и транспортного налога за 2011 год – 1 ноября 2012 года.
 
_______________
Реклама
 
Каждый водитель должен обязательно заботиться о своей машине и вовремя менять шины. Самое время купить шины летнего сезона. Большой выбор шин по доступным ценам представлен на в интернет-магазине "Пин-Авто".

Вестник Мордовии