Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Саранска информирует

С учетом срока вступления в силу главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, Книги, утвержденные Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, подлежат применению с 1 января 2013 года.
 
Обращаем внимание, что согласно Приказу № 135 Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в налоговых органах не заверяются.
 
Сроки оформления патента.
 
Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
 
Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
 
Согласно п.2 и п. 3 ст. 346.45 НК РФ пяти и десятидневные сроки исчисляются в рабочих днях.
 


Вестник Мордовии