Изменен Порядок представления НБО в электронном виде через официальный сайт ФНС России

ИФНС России по Октябрьскому району г. Саранска информирует налогоплательщиков об  изменении порядка представления НБО в электронном виде через официальный сайт ФНС России.
 
Приказом ФНС России от 25.04.2014 № ММВ-7-6/333@ внесены изменения в Порядок представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России, утвержденный приказом ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ «О проведении пилотного проекта по организации услуги представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет».
 
Период проведения пилотного проекта, установленный пунктом 2 приказа ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443@ (в редакции приказов ФНС России от 23.07.2012 № ММВ-7-6/512@ и от 17.07.2013 № ММВ-7-6/242@ продлен до 01.07.2015г.

Необходимо знать:

Идентификатор абонента – уникальный идентификатор абонента, однозначно идентифицирующий налогоплательщика в системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности ФНС России.

Квалифицированные сертификаты пользователям Интернет-сервиса выдаются удостоверяющими центрами (УЦ), аккредитованными Минкомсвязи России.

Налогоплательщику необходимо обратиться к оператору электронного документооборота (далее – оператор ЭДО) с просьбой обеспечить возможность представления НБО через Интернет-сайт ФНС России с использованием ранее полученного ключа ЭП.

Перечень операторов ЭДО размещен на сайте ФНС России в разделе: <Иные функции ФНС> <Реестры и проверка контрагентов> <Реестр операторов ЭДО> (http://www.nalog.ru/rn77/taxation/submission_statements/operations/).

После выполнения процедуры регистрации налогоплательщика для работы через Интернет-сайт ФНС России, оператор ЭДО выдает налогоплательщику идентификатор абонента для работы с Интернет-сервисом.

Налогоплательщику необходимо обратиться в любой УЦ, аккредитованный Минкомсвязи России, чтобы получить ключ ЭП для возможности работы с Интернет-сервисом.

Перечень УЦ опубликован на сайте Минкомсвязи России в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров» по адресу: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118.

Квалифицированный сертификат для представления отчетности через Интернет-сайт ФНС России должен соответствовать положениям приказа ФНС России «Об утверждении Порядка применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в информационных системах ФНС России» от 08.04.2013 № ММВ-7-4/142@.

После получения ключа ЭП налогоплательщику необходимо обратиться к оператору ЭДО с просьбой выполнить процедуру регистрации налогоплательщика для представления НБО через Интернет-сайт ФНС России и получить от него идентификатор абонента для работы с Интернет-сервисом».

В поле необходимо указать идентификатор абонента, полученный в соответствии с пунктами 2.1.2. или 2.2.2. настоящего Порядка.
 


Вестник Мордовии