Кто может получить налоговые вычеты?

 

Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Саранска информирует налогоплательщиков:
 
Представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц является не только обязанностью налогоплательщика, но и его правом. Так, заполнить и представить налоговую декларацию могут физические лица, имеющие право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
 
Налоговый вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог.
 
В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение, и другое.
 
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.
 
Претендовать на получение налогового вычета может гражданин, который:
 
1. является налоговым резидентом Российской Федерации;
 
2. при этом получает доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
 
Налоговые вычеты не могут применять физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них в принципе отсутствует облагаемый доход. К таким лицам относятся:
 
1. безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице;
 
2. индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы и не имеют иных доходов, облагаемых по ставке 13%.

___________

реклама

От выбора окон зависит комфорт и уют в вашем доме. В последнее время, большой популярностью пользуются пластиковые окна. Заказать пластиковые окна высокого качества можно на сайте https://oknatek.ru/. Гарантируем вам высокое качество, отличные цены.


Вестник Мордовии