"Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" поможет заполнить налоговую декларацию по 3 - НДФЛ

Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Саранска рекомендует налогоплательщикам для заполнения налоговой декларации по доходам 2013 года использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2013», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.
 
Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.
 
Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефоны, а также точное время работы Вашей инспекции Вы можете узнать на интернет-сайте УФНС России по Республике Мордовия (www.nalog.ru) или с помощью онлайн-сервиса «Узнайте адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».
 
Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.
 
На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2013 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.


Вестник Мордовии