О декларировании доходов. Вопрос - ответ.

На вопросы налогоплательщиков по декларированию доходов отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Саранска Нина Смирнова.
 
- Изменился ли порядок предоставления имущественного налогового вычета в 2014 году?
 
- Изменился принцип предоставления вычета. С 01.01.2014 физическое лицо сможет получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по нескольким объектам (а не по одному, как было ранее) до тех пор, пока не выберет всю его сумму (2 млн. руб.). Чтобы воспользоваться новым порядком, должны выполняться два условия:
 
- налогоплательщик не использовал свое право на имущественный налоговый вычет до 01.01.2014;
 
- объект недвижимого имущества приобретен после 01.01.2014, т.е. правоустанавливающие документы (например, свидетельство о праве собственности при строительстве жилого дома, акт приема-передачи при инвестировании в строительство квартиры при заключении договора о долевом участии) оформлены после указанной даты.
 
Изменился порядок предоставления вычета по ипотечному кредиту. Если раньше их сумма не ограничивалась (т.е. могла многократно превышать размер вычета), то теперь она лимитирована на 3 млн. руб.
 
Изменился порядок предоставления вычета налоговыми агентами. Прежде налогоплательщик мог получить только у одного налогового агента по своему выбору. С 01.01.2014 он вправе распределить сумму вычета по нескольким налоговым агентам, выплачивающим ему доход. Для этого налогоплательщику нужно подать заявление в налоговый орган о предоставлении имущественного налогового вычета, в котором указать всех налоговых агентов, у которых он хочет получать имущественный вычет.
 
- Кто обязан представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ?
 
- Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2013 год до 30 апреля 2014 года обязаны самостоятельно представить следующие налогоплательщики:
 
1. индивидуальные предприниматели на общем режиме налогообложения;
 
2. частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой;
 
3. физические лица, получившие доходы:
 
- от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, и имущественных прав,
 
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду,
 
- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы,
 
- в порядке дарения,
 
- с которых не был удержан налог и с других видов доходов.
 
- Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить за другого человека?
 
- Налоговая декларация за другого человека может быть представлена его уполномоченным представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности либо в установленных случаях - его и законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем).
 
- Представляется ли имущественный вычет, если квартира приобретена частично за счет материнского капитала?
 
- Если квартира приобретена частично за счет материнского капитала, то на эту часть суммы имущественный налоговый вычет не предоставляется.
 
- Кто может получить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)?
 
- Претендовать на получение налогового вычета может гражданин, который является налоговым резидентом Российской Федерации, при этом получает доходы, с которых удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
 
Налоговые вычеты не могут применять физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ в связи с тем, что у них отсутствует облагаемый доход. К таким лицам относятся:
 
- безработные, не имеющие иных источников дохода, кроме государственных пособий по безработице,
 
- индивидуальные предприниматели, которые применяют специальные налоговые режимы и не имеют иных доходов, облагаемых по ставке 13%.
 
- Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное представление декларации 3-НДФЛ?
 
- Представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) статьей предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, минимальная сумма которого составляет 1 000 рублей (ст.119 НК РФ).
 
 

Вестник Мордовии