Организациям необходимо сообщать в налоговую инспекцию об открытии обособленных подразделений

Инспекция ФНС по Октябрьскому району г. Саранска информирует о том, что российские организации-налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации (пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ИФНС по Октябрьскому району г. Саранска, исключением являются филиалы и представительства этих организаций. Информация должна поступить в налоговые органы в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения указанной организации.
 
При этом, сведения должны быть направлены и в случае, если обособленное подразделение организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.
 
Согласно п. 1 ст. 126 Кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы сведений, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119 и 129.4 Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый не представленный документ.


Вестник Мордовии