Преимущества вступления в СРО

05.04.2018

 

С того момента, как были отменены строительные лицензии, начали действовать СРО (саморегулируемые организации). Фирмы, занимающиеся строительством, должны сами участвовать во всех организационных вопросах.

 

Строительные организации объединяются в СРО. Они обязаны внести вступительный взнос и организованно получить допуск к работе. Из собранных взносов формируется компенсационный фонд. Если строители выполняют свою работу с нарушениями, или происходит ЧП, на СРО будет возложена ответственность за определенную фирму.

Заниматься строительством без вступления в СРО коммерческим организациям нельзя. Ведь отсутствие допуска, выданного СРО, не позволяет участвовать в тендерах. А именно через тендеры можно получить крупные заказы, в том числе и госзаказы.

 

Поэтому каждая строительная организация должна вступить в СРО строителей.

 

Плюсы вступления в СРО

 

СРО создает отличные перспективы для своих участников. Вступив в СРО, организация может:

  1. вести легальную работу в сфере строительства;
  2. получать защиту собственных прав и интересов;
  3. получать юридическую, а также информационную поддержку в регистрации на онлайн-площадках, при участии в тендерах;
  4. получать помощь в организации аттестации и обучения сотрудников;
  5. получать помощь в оформлении страховых полисов.

 

Все члены СРО оказывают взаимную помощь в решении различных вопросов. Здесь можно получить прекрасные возможности для профессионального общения.

 

В СРО могут вступить не только граждане России, но и граждане иных государств, которые осуществляют свою работу в сфере строительства на территории РФ.

 

При выборе компании для вступления в СРО стоит учесть некоторые нюансы. Прежде всего стоит ознакомиться с требованиями, которые выдвигает компания. Также нужно изучить устав и размер взносов.

 

Для вступления в СРО понадобится сделать заявление, указать желаемый список работ, на которые фирма хотела бы сделать допуск. Также понадобится предъявить устав фирмы и свидетельство о государственной регистрации. Примерно в течение 3 дней будет проходить проверка документов. В течение месяца новый член будет принят в организацию. После этого фирме будут выданы допуски на указанные в заявлении работы. Важно понимать, что СРО имеет право отозвать допуск и исключить фирму. Такая ситуация может произойти из-за неуплаты взносов или из-за грубых нарушений.

 

_____________

Реклама

 

Иногда, банкротство - это единственный выход из сложной финансовой ситуации. Сколько стоит банкротство физического лица? Как избежать всевозможные риски? И на чем можно сэкономить? Обо всем этом читай на портале «ДОЛГАМ.НЕТ»

Вестник Мордовии