"Трава" продолжает расти рекордными темпами

4 июля 2013 г. Москва. «МегаФон» и дочерняя компания MegaLabs подводят итоги работы крупнейшего развлекательного портала «Трава.ру» за прошедшие полгода. Специалисты компании отметили не только рост числа пользователей, но и увеличение времени, которое они проводят на сайте. Количество посещений, зафиксированных с января по июнь, в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
В прошедшем полугодии рекордно увеличилось общее количество просмотренных страниц портала – почти в 8 раз. Выросла и средняя продолжительность посещения – на 40%. В прошлом году самыми активными пользователями портала «Трава.ру» выступали жители Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам прошедшего полугодия на первом месте оказалось Поволжье, жители этого региона обеспечивают почти четверть посещений портала.
 
«Наш развлекательный портал «Трава.ру» с каждым днем становится удобнее и интереснее для посетителей, и цифры только подтверждают это, - говорит Виталий Стародубов, директор по операционной деятельности компании MegaLabs. – Мы сделали большинство треков на портале бесплатными для прослушивания, а недавно значительно улучшили приложения для iOS и Android. Наш сервис также одним из первых вышел на перспективные витрины SmartTV».
 
Самым часто прослушиваемым треком на портале «Трава.ру» по итогам полугодия стала кавер-версия популярной песни «Костер» группы «Машина времени» в исполнении рок-коллектива «Пилот». Самым популярным альбомом вполне предсказуемо стал «Gangnam Style» корейского музыканта Psy, а самым популярным видео – полюбившийся детям и взрослым мультфильм «Маша и медведь». Топ книг возглавляют «Произведения школьной программы за 10 класс: Краткий пересказ и Лучшие сочинения».
 
«Трава.ру» - крупнейший портал легального развлекательного контента, где пользователи в режиме онлайн могут слушать, смотреть и читать любимые произведения. Портал содержит около двух миллионов музыкальных треков, а также более 12 тысяч видеоклипов, фильмов и развлекательных передач, 20 тысяч книг в различных форматах для популярных электронных устройств и свыше 3000 игр для персональных компьютеров и мобильных телефонов. Весь контент на портале лицензирован, предоставляется в сотрудничестве с ведущими звукозаписывающими и игровыми компаниями.
 
Подключив на своем телефоне опцию «Трава.ру», абоненты «МегаФона» могут неограниченно прослушивать любимые композиции, а также без абонентской платы пользоваться услугой «Замени Гудок» и подключать мелодии для замены гудка в рамках дополнительной функции «Музыкальный канал», доступные только на портале www.trava.ru
 
Справка о компании
 
ОАО «МегаФон» — один из ведущих российских универсальных операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. «МегаФон» был создан в июне 1993 года как ЗАО «Северо-Западный GSM», а затем в 2002 году переименован в ОАО «МегаФон». «МегаФон» стал первым оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению услуг мобильного интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов.
 
В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.
 
С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов — Группы «Синтерра» — «МегаФон» существенно увеличил объем услуг, предоставляемых государственным и корпоративным клиентам на рынке фиксированной связи и фиксированного ШПД. В июле 2012 года «МегаФон» получил одну из четырех лицензий на предоставление услуг 4G/LTE в Российской Федерации сроком на 10 лет и в рамках сотрудничества с Yota на основе бизнес-модели MVNO уже начал предоставлять такие услуги в 81 городе 29 регионов страны к концу марта 2013 года. В сентябре 2012 года «МегаФон» приобрел группу компаний VAS Media. В настоящий момент осуществляется интеграция деятельности группы с деятельностью MegaLabs — дочерней компании «МегаФона» в сфере исследований и разработок. В декабре 2012 года «МегаФон» приобрел 25% акций компании «Евросеть» — крупнейшей в России сети магазинов по продаже телекоммуникационных товаров и услуг с условием приобретения еще 25% акций в течение последующих трех лет.
 
В ноябре 2012 года «МегаФон» успешно провел первичное публичное размещение на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже. По состоянию на 31 марта 2013 года основными акционерами ОАО «МегаФон» являются компании группы «АФ Телеком» (приблизительно 50,01%) и компании группы TeliaSonera (приблизительно 25,17%. Остальные акции принадлежат генеральному директору ОАО «МегаФон» Ивану Таврину (2,5%) и 100%-ному дочернему предприятию Компании (8,82%, из которых господин Таврин имеет право приобрести до 2,5% в любое время до 2017 года), а акции, находящиеся в свободном обращении на публичном рынке, составляют приблизительно 14,75% от общего количества размещенных акций.
 
MegaLabs – 100% дочерняя компания ОАО «МегаФон», созданная в конце 2011 года, единый центр инновационных разработок и оперативного запуска дополнительных услуг «МегаФона». MegaLabs помогает «МегаФону» в завоевании лидерских позиций на рынках, смежных с операторским (контент и медиа, мобильные финансы, мобильная реклама, облачные решения, e-government и другие). Новая компания ориентирована на скорейший вывод на рынок передовых продуктов и услуг в рамках эффективного партнерства с известными участниками рынка и амбициозными молодыми командами. Одновременно MegaLabs является площадкой для экспериментальных разработок «МегаФона».На правах рекламы


Вестник Мордовии