Мы приносим новости

 

У россиян вырос интерес к подаркам из Мордовии

19.12.2025

Реклама. Рекламодатель ПАО "МегаФон" ИНН 7812014560 erid:2W5zFGDxdvx

В предпраздничные недели жители страны стали чаще выбирать сувениры и другие товары локальных производителей Республики Мордовия. За последний месяц трафик на сайтах мордовских брендов вырос на 43%. При этом порядка 90% всех онлайн-данных приходится на пользователей из других регионов России, сообщают аналитики МегаФона с опорой на обезличенные данных абонентов.

Наибольшую активность на ресурсах с региональными товарами проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Свердловской областей и Пермского края. В то же время пользователи из Мордовии активно приобретают подарки через самарские площадки, сувениры и сладости от саратовских брендов, а также книжную и сувенирную продукцию из Татарстана.

Как показывает big data оператора, в республике больше всего востребована в качестве локальных подарков одежда с вышивкой по индивидуальному дизайну. Преимущественно такие подарки ценит поколение 35–44 лет — на него приходится 53% трафика онлайн-магазинов. Далее следуют люди 25–34 и 45–54 лет и с долями 21% и 18% соответственно. При этом особенно увлеченно ассортимент сайтов изучают женщины: их сегмент составляет 55%.

«Чтобы избежать "цифровых очередей" на предпраздничном онлайн-шопинге, мы усилили сеть по всей республике. С начала года наша техническая служба увеличила пропускную способность на более чем 100 объектах связи. Наиболее масштабные работы проведены в Саранске, а также в посёлках и сёлах Атяшевского, Лямбирского, Чамзинского и Ромодановского районов. Всего улучшения охватили около 25 небольших населённых пунктов», — рассказал директор МегаФона в Мордовии Валерий Борунов.

Высокий интерес к специализированным сайтам наблюдается в первом квартале года, однако пиковые значения традиционно приходятся на ноябрь и декабрь, когда трафик вдвое превышает среднегодовые показатели.

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон» 

Здравоохранение
27 январь 2026 11:41
27
январь
11:41
layer up

Опубликована деловая программа конференции по медицине здорового долголетия, которая в апреле пройдет в Саранске

На сайте Фонда Росконгресс опубликована деловая программа всероссийской выездной конференции по развитию медицины здорового долголетия, которая пройдет 23-24 апреля 2026 года в Саранске. Мероприятие объединит представителей федеральных органов власти, региональных министерств, ведущих медицинских и научных организаций, экспертов в сфере профилактической медицины, нейротехнологий, биологии старения, а также участников медиасообщества. 

15 январь 2026 13:58
15
январь
13:58
layer up

В Мордовии за год диспансеризацию прошли больше 600 ветеранов СВО

В 2025 году в Мордовии диспансеризацию прошли 606 ветеранов СВО – 95% от общего числа ветеранов СВО в республике. Эта работа проводится при содействии сотрудников филиала Госфонда и регионального Минздрава.

17 декабрь 2025 17:19

«Единая Россия» предложила законопроект о мобильных аптеках в отдалённых населённых пунктах

«Единая Россия» предложила решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах, с помощью розничной торговли лекарственными препаратами с передвижных аптечных пунктов. Речь идет о территориях, где нет ни аптек, ни ФАПов или других медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Партия внесла соответствующий законопроект в Госдуму.

17 декабрь 2025 17:09
17
декабрь
17:09
layer up

В Зубовой Поляне партийцы осмотрели здание районной больницы после проведенного капремонта

В рамках реализации народной программы «Единой России» партийный десант в составе заместителя секретаря Зубово-Полянского местного отделения партии, исполнительного секретаря местного  отделения  Людмилы Щербининой, главного врача районной больницы  Александра Бабина, депутата районного Совета депутатов, заместителя главного врача «З-Полянской РБ» Татьяны Дегаевой, сторонников партии, ознакомился с ходом завершения капитального ремонта здания поликлиники. 

26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.