5 причин провести отпуск в Грузии

09.07.2018

 

Достаточно побывать в Грузии даже один раз, чтобы влюбиться в эти удивительные края навсегда. Восхитительные панорамы гор, теплые волны моря, необычная архитектура и лучезарное дружелюбие местных жителей покоряют ваше сердце мгновенно. С этим согласятся миллионы туристов, ежегодно приезжающие сюда за местным колоритом, бархатным вином и новыми впечатлениями. Кстати, побывав здесь однажды, вы гарантированно захотите вернуться снова. И каждый раз будете открывать для себя что-то новое, чудесное и невероятное.

Более подробно об истории страны и местных достопримечательностях узнайте на одном из тематических сайтов, например на https://miroved.com/. А мы рассмотрим несколько причин, по которым вам просто необходимо отправиться в Грузию. Ведь один раз увидеть – лучше, чем бесконечно читать об этом в Интернете. Итак, 5 поводов провести отпуск в Грузии.

1. Гостеприимство

Ни потрясающие горные пейзажи и реки, ни роскошное вино и вкусная кухня не затмят здесь самого главного – необыкновенного, искреннего и теплого грузинского гостеприимства. Любой, у кого ни спроси на улице, как пройти к старой церкви или древней крепости, отведет вас до места. При этом успеет с удовольствием провести для вас экскурсию, рассказать историю достопримечательности и подружиться с вами. Это не говоря уже о водителях общественного транспорта и таксистах. Те и вовсе экскурсоводы по призванию.

Грузия

Это народ с душой нараспашку. Они обожают угощать гостей домашними фруктами, вином и чачей. Вы не встанете из-за стола, пока вас не накормят досыта всеми вкусностями, которые будут стоять на столе. И все эти люди делают с душой – танцуют, поют, готовят восхитительные блюда, делают отличное вино по старинным технологиям. Здесь буквально везде царит культ национального гостеприимства.

2. Кухня

Такие блюда и едой назвать не получится – это симфония, созданная из зелени, мяса и свежих овощей. Ничего замороженного грузинские хозяйки для приготовления еды никогда не используют. Эта кухня считается одной из самых вкусных в мире. Она вобрала в себя все самое лучшее от культур и народов, в разные времена населявших эту живописную землю. Грузинская кухня считается здесь одной из главных достопримечательностей. Благодаря обилию зелени и овощей поправиться от этих блюд сложно. А пряный привкус кинзы, которую здесь добавляют чуть ли в каждое блюдо, будет в дальнейшем вызывать у вас ностальгию.

Грузия

«Невкусных» ресторанов здесь тоже не бывает. Мастерство виртуозных местных поваров безгранично. И заведение с плохой кухней просто не выдержало бы огромной конкуренции многочисленных кафе и ресторанчиков, которых полно в каждом городе. Хороший ужин для двоих будет стоить около 15$. Вино – от 10 до 40$ за бутылку, в зависимости от выдержки и сорта напитка. Кстати, его здесь обычно заказывают сразу кувшинами. Ну не принято у них пить его понемножку! Не забудьте поблагодарить радушных официантов благодарными улыбками, а чаевые вам впишут в счет, примерно 15% от общей суммы.

3. Шопинг

Обменять деньги на грузинские лари выгоднее всего можно в пунктах, отдаленных от туристических мест. Обязательно побалуйте себя шопингом. В местных магазинах можно найти довольно интересные модели одежды по приятным ценам. Хороший ассортимент объясняется близкий соседством с Турцией. Кстати, при желании вы сможете съездить туда самостоятельно на маршрутке из Батуми.

Сначала нужно доехать до Сарпи. Далее пешком проходим границу и снова садимся на маршрутку до Инстанбул-базара. Такой вариант пересечения гораздо удобнее, из машин на границе обычно образовывается длинная очередь. Проезд на маршрутном такси до рынка будет стоить вам от полтора до двух лари. Ехать от остановки около десяти минут. Поэтому добираться на своей машине и стоять в пробке на границе просто нет смысла.

Грузия

4. Сувениры

Возвращаясь домой, вы непременно захотите привезти подарки родным и друзьям. Да и себе на память о поездке нужно купить что-нибудь колоритное, чего не найти у себя в магазинах. Из вкусных сувениров из Грузии обычно везут:

  • Сулугуни. В идеале сыр должен быть мегрельским. Здесь в специализированных магазинчиках и на рынках можно найти уникальные виды этого национального лакомства, вымоченного в вине или пиве. В него добавляют мяту, кориандр, чеснок.
  • Вино. Из красных сортов возьмите классику – Мукузани, Саперави, из белого попробуйте Ркацители, а розовое лучше всего взять Аладастури.
  • Сванская соль. Изысканный букет из соли и разнотравья специй Сванетского региона.

Кроме того, в качестве грузинских презентов привезите друзьям местные соусы к мясу, джемы из местных фруктов и чай.

Ну а пятая причина – вы непременно привезете из Грузии солнечное настроение и море ярких эмоций и воспоминаний об этом чудесном крае.


Вестник Мордовии