Антитромбин 3. Белковые фракции крови

Тест на антитромбин 3 входит в комплекс исследований, направленных на оценку свертываемости крови. Этот белок является основным антикоагулянтом. Благодаря достаточной концентрации вещества поддерживается жидкое состояние крови. Синтез белка происходит в печени и в эндотелии сосудов. АТ III ограничивает процесс тромбообразования, препятствует избыточному сворачиванию крови. При дефиците этого белка врожденной или приобретенной природы повышается риск внезапных тромбозов.

Показания к исследованию:

  • венозный тромбоз;
  • отсутствие обычной реакции на применение гепарина;
  • необходимость оценки состояния пациента после удаления тромба.

Общие сведения

Результаты данного теста позволяют врачу выявить причину избыточного тромбообразования, диагностировать врожденный или приобретенный недостаток АТ3. Также анализ в комплексе с другими исследованиями используется при диагностике ДВС-синдрома. При проведении теста определяется не только количество белка, а и его активность.

Повышенные показатели могут указывать на острый холестаз, дефицит витамина K, гепатит, воспалительные заболевания. При высоком уровне этого белка повышается риск кровотечений.

Причиной пониженного уровня этого белка может быть его врожденный дефицит, нефротический синдром, патологии печени, ДВС-синдром, массивный тромбоз и другие заболевания. Также снижение показателей может быть вызвано существенной потерей крови, масштабным хирургическим вмешательством, длительным приемом оральных контрацептивов. Основными проявлениями недостатка этого белка являются венозные и артериальные тромбозы. У людей с его врожденным дефицитом велик риск развития инсульта или инфаркта в молодом возрасте.

Дефицит этого белка бывает 2-х типов. Первый тип – количественный. В организме вырабатывается АТ3 с нормальной функциональностью, но он синтезируется в недостаточном количестве. Второй тип дефицита этого белка называется качественным. АТ3 синтезируется в достаточном количестве, но белок не в состоянии в полной мере выполнять функции ингибитора коагуляции. У детей активность белка ниже, чем у взрослых. Для отдельных возрастных групп установлены собственные референсные значения.

Для интерпретации результатов теста, установления точного диагноза и назначения лечения необходимо обращаться к врачу. Во многих случаях результаты данного анализа оцениваются в комплексе с показателями других лабораторных тестов. Сдать анализ на белковые фракции крови можно в сети медицинских офисов Лабквест.

на правах рекламы


Вестник Мордовии