Будущие выпускники саранских школ познакомились с азами психологических профессий

 

14 ноября мир празднует Международный день логопеда, а 22 ноября в России отмечается день психолога. Эти даты особенно значимы для факультета психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева, ведь уже более 30 лет факультет осуществляет подготовку представителей этих необычайно значимых и важных социальных профессий. Логопеды, корректируя речь, возвращают взрослым и детям роскошь человеческого общения, дарят возможность активно жить в обществе, успешно работать и учиться в школе. Психологи заботятся о психологическом здоровье людей, помогают человеку реализовать свой собственный потенциал, справиться с жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, общаться, жить в гармонии с миром и самим собой, проще говоря, делают людей счастливее.
 
23 ноября 2013 года на факультета психологии и дефектологии состоялось профориентационное мероприятие для выпускников образовательных учреждений "Успешное завтра начинается сегодня", посвященное этим профессиональным праздникам. В нем приняли участие учащиеся 10-11 классов школ г. Саранска: средней общеобразовательной школы № 3, средней общеобразовательной школы № 8, средней общеобразовательной школы № 24. Преподаватели факультета приоткрыли для школьников дверь в увлекательный мир этих удивительных профессий. Учащиеся познакомились с азами профессии психолога: психологической диагностикой, психокоррекционной работой, при этом в ходе диагностики многие школьники смогли узнать кое-что новое и о самих себе, и о собственных профессиональных склонностях. А интересные психологические тренинги, проведенные ведущими преподавателями факультета психологии и дефектологии, не только позволили школьникам познакомиться с приемами психологической коррекции, но и способствовали гармонизации межличностных отношений.
 
Знакомство с дефектологическими профессиями состоялось на базе научно-практических центров факультета психологии и дефектологии – "Ресурсного центра интегрированного образования" и "Центр развития и коррекции речи". Ведущие преподаватели факультета провели для учащихся логопедический мастер-класс, в ходе которого школьники познакомились с приемами выработки правильного речевого дыхания, отработки навыков четкого звукопроизношения, развития мелкой моторики, с современными дидактическими средствами логопедической работы.

Вестник Мордовии