Диета и образ жизни при варикоцеле

Одной из главных причин мужского бесплодия считается варикоцеле. У 40% мужчин, которым был поставлен диагноз бесплодие, диагностировали варикоцеле. Всего же около четверти всего мужского населения сталкивались с подобной проблемой.

 

Проявляется варикоцеле набуханием вен семенного канатика и одного из яичек, как правило левого. Почему происходит именно так — вопрос спорный. Но если болезнь не будет обнаружена на ранней стадии, то единственным способом лечения будет оперативное вмешательство. К счастью, сегодня практикуют малоинвазивные методики: Мармара, Иваниссевича, Палома. Отличные результаты дает и лапароскопическая варикоцелэктомия.

 

А что делать, если данный недуг был обнаружен в зачаточной стадии? В таком случае следует придерживаться рекомендаций лечащего врача. Прежде всего, необходимо потреблять продукты, в которых в больших количествах содержатся цинк и витамины группы Е. Из овощей, фруктов и зелени обязательно нужно включать в свой рацион следующие:

 

  • все виды орехов — грецкие, миндаль, кешью, фундук и пр.;
  • зелень — петрушка, укроп, шпинат, топинамбур;
  • фрукты — авокадо, бананы, цитрусовые, яблоки;
  • свежие ягоды — клубника, черника, смородина;
  • овощи — помидоры, огурцы, капуста.

 

Чтобы витамины и минеральные вещества лучше усваивались, в диете обязательно должны быть мясные продукты, яйца, молоко. Очень полезны перепелиные яйца, содержащие в больших количествах массу полезных микроэлементов. А вот от вредной пищи лучше держаться подальше. Например следует избегать фастфуда. Старайтесь налегать на здоровую пищу, например на суши. Рыба, кстати, очень полезна тоже.

 

Но одного лишь правильного питания будет недостаточно. Важно вести здоровый образ жизни. Не допускайте застоя крови в нижней части тела, больше двигайтесь. Пешие прогулки, бег, езда на велосипеде помогут вам забыть о болезненных симптомах, так как кровь более активно циркулирует по организму.

 

Если же варикоцеле продолжает прогрессировать, тянуть дальше нельзя. Уролог пропишет вам некоторые препараты, благодаря которым кровь разжижается и уменьшается давление в венах. Подобное лечение нужно воспринимать как подготовку к операции. Если вы лечитесь в современной клинике, то после хирургического вмешательства вероятность рецидива будет минимальной. Также практически не остается шрамов. Уже через 10 суток после процедуры вы полностью восстановитесь.

Источник: Форум варикоцеле


Вестник Мордовии