Этапы организации свадебного торжества

Свадьба – это прекрасное и долгожданное событие в жизни влюбленных, это день рождения новой семьи, нового союза, скрепленного нежностью и любовью. Этот день запомнится молодым и их близким на всю жизнь, поэтому он должен быть безупречным. Здесь важна каждая деталь, ведь даже незаметная мелочь может разительно изменить ход торжества. Поэтому организация свадьбы должна проходить по заранее четко обдуманному плану.

 

5 основных этапов

 

К свадьбе начинают готовиться заранее, примерно за полгода. Но даже так много времени может попросту не хватить, если подготовка идет не по заранее продуманному плану.

 

Все свадьбы примерно похожи, поэтому существует единый стандартный план подготовки свадьбы, проходящий в 5 этапов, а именно:

 

  • Бронирование свадебной даты. Когда вопрос женитьбы уже твердо решен, то следует продумать дату торжества. С утвержденной датой необходимо направиться в ЗАГС и забронировать на нее время регистрации. Делать это лучше заранее (примерно за 6-4 месяцев), так как чем ближе дата, тем больше на нее будет ажиотаж.
  • Бронирование кафе, ведущих, тамады, фотографов и так далее. Об этом тоже следует позаботиться заранее, так как спрос на данные услуги будет увеличиваться с каждым днем. Но не стоит «кидаться» на первое попавшееся предложение, нужно всегда выбирать и искать более выгодный и удобный вариант.
  • Покупка платья и костюмов. Это можно делать за 1-2 месяца до торжества. Но, если планируется не покупка, а прокат свадебного платья, то тут лучше наведаться в салон заранее, за 3-4 месяца до знаменательной даты.
  • Рассылка приглашений и утверждение списка гостей. Рассылать приглашения следует за 2-3 месяца до свадьбы. Так у приглашенных гостей будет время подумать и точно решить, идти ли на торжество. А уже на основе ответов можно утверждать список приглашенных.
  • Оставшиеся мелочи. Украшение зала, свадебный кортеж, заказ букета и все остальные мелочи делаются примерно за месяц до свадьбы. А скоропортящиеся изделия (букет невесты, торт, каравай и так далее) вообще изготавливают за 2-3 дня до торжества.Информацию об оформлении букета невесты и зала можно посмотреть здесь.

 

Следуя данному плану подготовки свадьбы, можно значительно сократить затрачиваемое время, нервы и деньги, а это очень ценные ресурсы во время организации женитьбы.


Вестник Мордовии