Exxon Mobil Corporation - эталон успеха

04.05.2018

 

 

Нефтедобывающая отрасль в Америке развита очень хорошо, как, впрочем, и другие области бизнес-сферы. Одна из самых крупнейших компаний США по добыче нефти — Exxon Mobil Corporation. Это глобальный нефтяной монстр с огромным уставным фондом и разветвленной сетью филиалов. У основания компании стоял сам Джон Рокфеллер. Однако в 1911 году созданная Рокфеллером империя была разбита на несколько автономных компаний. Современная Exxon Mobil Corporation и есть продукт того решения, которое было принято на заре прошлого века.

 

История успеха Exxon Mobil Corporation

Интересно, что вплоть до середины 30-х годов прошлого века две компании — Exxon и Mobil — развивались самостоятельно. Но в 1933 году они объединили усилия. В совместном предприятии данные компании имели равноценные доли и очень уважительно относились к интересам друг друга.

Но в конце девяностых годов произошло все-таки глобальное соединение. Цена сделки по слиянию капиталов превышала 70 млрд. долларов. С тех пор корпорация Exxon Mobil считается одной из самых стабильных в Америке.

 

В минувшем году чистая прибыль двух объединенных в одну структуру компаний увеличилась на 50% за один только первый квартал. В этом же году впереди корпорации оказался только отечественный Газпром, который также показывает невероятную устойчивость в динамике роста.

 

Инвестировать ли в Exxon Mobil Corporation

 

В настоящее время отмечается некоторый спад на ценные бумаги Exxon Mobil Corporation на рынке.

Пиковый интерес к бумагам корпорации отмечался в феврале текущего года. Объем торгов тогда составил 85 сделок. Начальная цена составляла 87,81 доллара, а в конце торгов она поднялась до 88,75 доллара.

 

Затем цены пошли вниз, но не существенно. Нижний предел стоимости отмечается на 28 марта текущего года. В этот день сделок было всего 96, а начальная стоимость равнялась 73,67 доллара. Показательно, что к концу торгов стоимость немного уменьшилась, а не увеличилась. Она составила в этот день 72,91.

 

Но, по мнению экспертов, в дальнейшем будет прослеживаться динамика роста акций. Уже 19 апреля количество сделок существенно увеличилось и достигло 159 единиц. Возросла и стоимость акций — до 79,51 доллара.

 

Специалисты полагают, что нефтяной гигант усилит свои позиции по акциям вместе с восстановлением рынка энергоносителей. Сейчас их стоимость составляет 78,95 доллара.

 

Подробней об акциях компании и перспективах их реализации можно узнать на профильном сайте, который специализируется на данном вопросе. Здесь же отражается курс акций и их рыночная капитализация.

 

Специалисты оценивают потенциал роста акций компании в 7%. Для тех, кто намерен инвестировать в эту нефтяную компанию, нелишним будет ознакомиться с финансовым положением корпорации.

На правах рекламы


Вестник Мордовии