Мы приносим новости

 

Химическая чистка ковров. Особенности процедуры

01.04.2020

Химчистка коврового покрытия – комплексный метод очистки разного рода загрязнений. После процедуры изделия вновь приобретают чистоту и свежесть, мягкие и эластичные волокна. Чистка проходит с учетом стандартов ГОСТа 51108-2016, после чего сохраняются свойства волокон, первоначальный цвет и форма изделия.

Требования к химчистке ковров

При проведении профессиональной чистки должны приниматься во внимание российские и международные стандарты. При соблюдении гарантирована полная очистка изделия от всех видов загрязнений и сохранность структуры ковра.

Многие салоны вводят некоторые новшества, которые нередко приводят к порче коврового покрытия. Это происходит, когда грубо нарушается технология. Ко всем видам ковров требуется особый подход в соответствии с инструкцией, что позволит сохранить изделие в первоначальном виде.

Виды химчистки

Негативных результатов после оказания услуги позволит избежать правильно оформленный договор при сдаче ковра. Приемщик фиксирует все дефекты, и заранее предупреждает о тех загрязнениях, которые невозможно устранить. Сотрудники химчистки оценивают предстоящую работу и принимают решение о способах чистки.

Влажная чистка ковровых покрытий представляет собой воздействие на изделие жидкими средствами. Они способны избавить ковер от любых загрязнений, невзирая на сроки давности. Химический моющий раствор взаимодействует с поверхностью изделия, не склеивая ворсинки между собой. После реакции жидкость удаляют с поверхности специальным прибором. Возможно воздействие на ковровое покрытие раствором, который имеет в составе щадящие компоненты. Это подходит для аллергиков, маленьких детей и домашних животных.

Сухая чистка осуществляется гораздо быстрее по времени. Является наиболее щадящим способом воздействия на покрытие. Ее осуществляют путем нанесения на ковер спонжей со специальными химическими компонентами, которая глубоко проникает в основание. Особенно применима сухая чистка для ковров с длинным и густым ворсом, поскольку после обработки изделие не нужно сушить.

Особенности химчистки

Не все изделия одинаковы по составу, поэтому важно обращаться к профессионалам, которые оценят качество ковра и посоветуют оптимальный вид чистки. Ковры могут быть шерстяными ручной и фабричной работы, шелковыми, синтетическими и с хлопковой основой. Для каждого потребуется определенный тип воздействия. Красители, которые применяются для ковров, неодинаковы по составу и могут проявить себя не лучшим образом.

Неправильная обработка может привести к потере цвета, естественного блеска, потертостям и другим механическим повреждениям, которые устранить будет очень сложно. Некоторые изделия теряют вид даже от соприкосновения с простой водой, а под воздействием химических средств меняют первоначальную структуру.

Именно поэтому рекомендуется обращаться в специализированные химчистки за оказанием квалифицированной услуги, где придерживаются нормативных документов, которые определяют стандарт и общие требования к выполнению химической чистки.

Отличия от стирки и обычной чистки

Профессиональная чистка ковровых покрытий трудоемкий процесс, который требует соблюдения целого ряда стандартов. Должно быть предусмотрено оборудование, высокоэффективные средства, помещение с системами вентиляции и кондиционирования. Одно из обязательных требований – процесс утилизации токсичных химических соединений.

В химчистках очищение ковровых покрытий происходит с учетом ГОСТа. В домашних условиях, применяя обычную стирку и чистку, это невозможно. Сотрудники действуют согласно инструкции, сначала осторожно «выбивая» из ковра специальной машиной мелкие песчинки и мусор, а затем промывают, не деформируя его и учитывая состав и размер ворса. Далее подбирают химические вещества для всего изделия, а также для застарелых пятен. После очистки ковер осторожно отжимают от излишней влаги и просушивают в камере с искусственным ветром. Пылесосы помогают распрямить и распушить ворсинки просохшего ковра.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.